Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

17 авг

Первичное вещество Солнечной системы нашли на астероиде

Япония

Астероиды - ровесники Солнечной системы, образовались они в то же время, но вещество на них остается неизменным. А оно могло бы многое рассказать о происхождении системы и протекавших тогда процессах. Фрагменты астероидов попадают к специалистам в виде метеоритов, но только пройдя предварительно атмосферу Земли и претерпев различные трансформации. К примеру, потеряв легкие элементы. Чистое вещество ранней Солнечной системы можно получить только взяв образцы непосредственно в космическом пространстве. Для этого к астероиду и был отправлен зонд.

Японские исследователи получили такие пробы с астероида Рюгу (162173), который пересекает орбиту Земли. К нему в 2014 году отправили аппарат Hayabusa2. Он совершил посадку на поверхность астероида, высадил двух роботов и выстрелил специальными снарядами так, что первый поднял пыль с поверхности, а второй оставил кратер, глубиной в десяток метров, вскрыв вещество более глубоких слоев. Взятые образцы были доставлены на Землю два года назад и теперь ученые тщательно изучают их.

Анализ выполняли в несколько этапов, для каждого из которых было выделено чуть больше пяти граммов вещества. Первым в работу включилось Японское аэрокосмическое агентство (JAXA), потом допустили остальных специалистов. Их статью публикует издание Nature Astronomy. Команда ученых во главе с Мотоо Ито (Motoo Ito) обнаружила в составе астероидного вещества большое количество воды. Таким образом, астероид принадлежит к классу CI-хондритов, углистых, содержащих много железа и гидратированных силикатов. Хотя данные наблюдений на это даже не намекали.

К удивлению специалистов, в веществе Рюгу не оказалось ферригидрита и сульфатов, которые всегда находят в углистых метеоритах. Может быть, они образуются при ударе о поверхность и не содержатся в самом астероиде. Зато нашлись органические вещества, в том числе аминокислоты. Некоторые из них в метеоритах до сих пор не попадались. Находились они в своеобразных капсулах, что говорит о воздействии воды. По мнению исследователей, такие астероиды могли доставлять на Землю воду и органику, что создало условия для возникновения жизни.

Вера Максимова, 17.08.2022 15:21


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация