Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

12 авг

Гориллы изобретают язык общения с людьми

США

Способность изобретать новые звуки для общения не часто встречается в животном мире. Отмечены подобные прецеденты у летучих мышей, слонов, птиц и китообразных. И у шимпанзе, и орангутанов, которые практиковали подобное в неволе. Теперь созданием нового языка специально для общения со специалистами и персоналом занялись гориллы (Gorilla gorilla) в зоопарке Атланты, где с ними работали исследователи из Университета Джорджии (США). Отчет о проведенном исследовании опубликован в журнале PLOS One.

Ученые провели эксперимент с участием нескольких горилл. В нем воссоздавались три ситуации, привычные для животных. Вначале в помещении с клеткой, где были гориллы, присутствовал занятый своими делами смотритель. Потом на виду у приматов, но вне досягаемости, клали лакомство. А потом эту вкусняшку брал в руки смотритель. В последнем случае наблюдатели фиксировали совершенно необычный для животных звук - нечто среднее между чиханьем и кашлем. Экспериментаторы обозначили его как "кхм".

Об этом рассказывали и смотрители других зоопарков США и Канады. Было зафиксировано тридцать три подобных случая "обращения" горилл к персоналу в одиннадцати заведениях. И каждый раз служители слышали такое покашливание. После сообщения достоверно подтвердились шесть случаев. При этом приматы хмыкали при виде служителя, у которого в руках было лакомство. Исследователи считают, что животные пополнили свой "словарный запас" обращением к человеку для привлечения его внимания. В природе такой сигнал был не нужен.

Исследователи считают, что заметив человека, который держит вкусные продукты в руках и, очевидно, никак не решит, что же с ними делать, гориллы решили привлечь его внимание к себе, как возможному решению проблемы. Для того, чтобы сделать это быстро, нужен был необычный звук, непонятный, на который реакция будет более быстрой. Судя по удачному исходу во всех случаях, это приматам удалось. Исследователи говорят, что вокальный репертуар человекообразных обезьян показывает свою гибкость. Что-то подобное, вероятно, было и у наших общих предков.

Вера Максимова, 12.08.2022 15:23


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация