Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

07 авг

Земная кора стекает в мантию

Канада

Участки верхней скалистой части земной коры стекают каплями в раскаленную мантию. Эта гипотеза в теории тектоники плит относительно нова, тем не менее удалось найти несколько мест на планете, где имеющиеся формы рельефа хорошо укладываются именно в такое объяснение. Группа исследователей из Университета Торонто выяснила, что несколько областей в центральных Андах в Южной Америке имеют складчатости поверхности и впадины, образованные вследствие литосферного просачивания.

Как пояснила Джулия Андерсен, кандидат наук на факультете наук о Земле в Университете Торонто и ведущий автор исследования, деформация на поверхности в Андах вызвала лавинообразный сход литосферы под ней. Исследование появилось в издании Communications Earth & Environment. Подобное явление случается из-за того, что две литосферные плиты разогреваются при столкновении, сминаются, утолщаются и начинают стекать сгустками в мантию. Увеличивающийся вес такого сгустка тянет за собой верхний слой, образуя вмятину. А когда он в конце концов обрывается и падает в мантию, кора устремляется вверх, образуя горы.

Специалисты давно подозревали, что такой процесс происходит под Андами. Они восстановили изменения высоты поверхности Центральных Анд с эпохи миоцена (примерно 18 миллионов лет назад) по осадочным породам. Была создана лабораторная аналоговая модель процесса капания с использованием песка, глины и силикона. Модель поместили в бассейн и снабдили камерами, непрерывно фиксирующими происходящее. Как рассказали специалисты, они сравнили результаты лабораторного эксперимента с тем, что было получено в результате геофизических и геологических исследований, проведенных в Центральных Андах, особенно это относилось к бассейну Арисаро.

Оказалось, что изменения земной поверхности в этом районе как нельзя лучше совпадают с теми, которые давала работающая модель. Экспериментаторам удалось наблюдать на модели сокращение земной коры и образование складок, а так же появление впадин, которые походили на бассейны, существующие на поверхности.

Вера Максимова, 07.08.2022 17:10


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация