Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

06 авг

Открыт новый вид актиний-шляпок

Япония

Японские специалисты обнаружили новый вид морской анемоны из класса коралловых полипов. Их нашли у собственных берегов и дали название Stylobates calcifer, которое позаимствовано из мультфильма "Ходячий замок". Интересная особенность актиний состоит в том, что их носят раки-отшельники на своих раковинах, что придает им вид домика со шляпой. Внешне получается достаточно прикольно. Хозяин со знанием дела ищет "шляпку", долго "ухаживает" за ней, чтобы заинтересовать предлагаемым жилищем и убедить переселиться, а в дальнейшем будет обеспечивать ей безопасность и комфорт. Видимо, такое украшение дома необходимо рачку и в его поведении кроется какая-то личная выгода от такого содружества.

Крайне выгодный и жизненно важный, такой союз разных видов животных называют обязательным симбиозом. Он полностью сбалансирован - выгоду получают оба существа. Актиния своими ядовитыми щупальцами защищает свое новое жилище (а с ним и рачка) от возможных хищников и паразитов, не позволяя им прикрепляться к раковине. В свою очередь актинии достаются вкусные крошки от обеда соседа и она имеет возможность путешествовать вместе с ним, посещая таким образом наиболее богатые питательной органикой океанские угодья.

Исследователи с увлечением наблюдали, как "переезжающий" в другую раковину рак-отшельник "уговаривает" подружку последовать за ним в их общее жилище. Процесс это не скорый, полип "соображает" туго, а потому тут требуется время и терпение. Специалисты наблюдали, как один отшельник почти двое суток возился со своей "шляпкой", щипля ее и подталкивая - всеми доступными ему способами давая понять легкомысленной и рассеянной соседке, что нужно перебраться на новую раковину.

Два вида очень нужны друг другу и выживать вместе им значительно проще. А значит можно снисходительно отнестись к каким-то сиюминутным неудобствам. Количество наблюдений в данном исследовании несколько ограничено, однако несомненно, что среди ракообразных обычай иметь свою "шляпку" достаточно моден. Мало того, замечено, что "украшение" они часто воруют друг у друга. Опубликовано в IFLScience.

Вера Максимова, 06.08.2022 15:49


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация