Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

02 авг

Американская чайка свила гнездо в Нижнем Новгороде

Россия

Делавэрская чайка из Северной Америки "вышла замуж" в Нижнем Новгороде. Там она присмотрела себе местного самца сизой чайки и пара обзавелась потомством. Это первый раз, когда такой "брак" документально зафиксирован специалистами и второй раз за всю историю размножения делавэрской чайки на территории Европы. Вообще с птицами такие вещи случаются нередко. Так белые совы (Bubo scandiacus) вместо того, чтобы, как принято, вывести птенцов в тундрах Евразии, Северной Америки и Гренландии, вдруг зачем-то отправились для этого в Испанию.

А соловья-красношейку (Calliope calliope) обнаружили на севере Европы, где он проводил холодный сезон, хотя обычно эти птицы гнездятся от Урала до Камчатки и Японии, а зимуют в тропической Азии. Он успел стать даже местной достопримечательностью и научился подражать щелчку затвора фотокамеры из-за частых фотосессий, устраиваемых местными любителями-орнитологами.

Польские специалисты в конце прошлого года на северо-востоке страны поймали делавэрскую чайку (Larus delawarensis), которые распространены в Северной Америке и отдельные представители которых, очевидно, в поисках новых ощущений нередко пересекают Атлантический океан и оказываются на европейском континенте. Птицу оснастили GPS-передатчиком для отслеживания ее дальнейших действий и выпустили. Чайка, которая почему-то получила прозвище Кайзерка, покинула Польшу и отправилась в сторону России, где обосновалась в Нижнем Новгороде. Судя по данным датчика, она устроила гнездо на крыше одного из городских складов.

За дальнейшей судьбой птицы наблюдал нижегородский орнитолог Алексей Левашкин (Alexei Lewaszkin). Оказалось, что делавэрка выбрала себе в супруги самца местной сизой чайки (Larus canus) и пара успешно вывела гибридных птенцов. Орнитолог сфотографировал счастливое семейство. С окончанием сезона размножения, Кайзерка отправилась на запад. Покинув территорию России, она оставила за бортом Беларусь и Литву, и вскоре очутилась в Польше. О брачном путешествии и необычном выборе Кайзерки сообщил сайт BirdGuides.

Вера Максимова, 02.08.2022 17:26


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация