Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

01 авг

Земля ускорилась

IERS

Двадцать девятое июля оказался самым коротким днем за пятидесятилетнюю историю наблюдений. Об этом сообщила мониторинговая миссия IERS (Международная служба вращения Земли). Так что популярная тема для обсуждений "глобальное потепление" дополняется еще одним аспектом - "ускорение вращения Земли". Вместо стандартных 24 часов на один оборот планета решила установить рекорд и управиться с работой на почти две миллисекунды быстрее. Думаете, мелочь? Не скажите! Для нас с вами - может быть, а вот для систем навигации, гаджетов и еще много какой электроники это очень даже проблема.

Международная служба вращения Земли и систем учета приводит в очередном отчете предыдущие данные вычислений скорости вращения Земли. Согласно им, наибольшее наблюдаемое ускорение составляло 1,6 миллисекунды и это намного меньше последней оценки. Причину изменения характеристик движения планеты установить пока не смогли. Систематическое измерение скорости вращения Земли вокруг оси проводится начиная с 1979 года, когда специалисты впервые провели вычисления при помощи атомных часов.

С семидесятых годов скорость вращения планеты падала. Специалистам приходилось добавлять так называемые "високосные секунды" в атомных часах. Последняя подобная корректировка происходила в конце 2015 года. Однако два года назад все изменилось в противоположную сторону. Земля ускорила свое вращение. В том году 19 июля планета проскочила быстрее на 1,47 миллисекунды, чем до этого. Конечно, такие незначительные отклонения люди ощутить не могут, между тем они сказываются на работе спутников и навигационных систем.

При ошибке в половину миллисекунды навигатор GPS дает погрешность в двадцать шесть сантиметров при определении местоположения. А если это рука робота-манипулятора или стыковочного комплекса космической станции - тут проблем не оберешься. Как считают специалисты, причины этого колебания Чандлера могут быть разными - таяние ледников и снижение давления на полюса, движение внутреннего ядра планеты и сейсмическая активность.

Вера Максимова, 01.08.2022 14:55


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация