Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

28 июл

Молоко люди стали пить раньше, чем получили нужные мутации

Британия

Млекопитающие они потому и млекопитающие, потому, что выкармливают детенышей молоком. Однако значительная часть людей оказались способна и во взрослом возрасте им питаться. Считалось, что человек сначала приручил и стал разводить молочный скот, а потом, приобретя специальную аллель rs4988235-A, стал пить молоко. Эта аллель способствует выработке фермента лактазы, благодаря которому расщепляется молочный сахар. Однако неожиданно выяснилось, что все происходило совсем иначе и люди стали пить молоко еще до того, как обзавелись этой чудесной фишечкой.

Международная группа исследователей из более чем двух десятков стран, возглавляемая Марком Томасом (Mark Thomas) из Университетского колледжа Лондона, изучила более 13 тысяч кусочков керамики, найденных на 554 археологических объектах. Методом газовой хроматографии и газовой хроматографии - масс-спектрометрии они нашли на 6899 образцах остатки животного жира, возраст которых относят примерно к 7000–1500 годам до нашей эры. То есть, молоко стали использовать в пищу еще первые земледельцы и скотоводы неолита и это умение распространялось вместе с ними по Европе.

Так жители Балкан периода раннего неолита молоко пили, что совпадает с началом скотоводства в регионе. А вот в Греции свидетельств такого пищевого поведения пока нет - возможно, пока археологам не попались нужные сосуды. На западе Франции, в Северной Европе и на Британских островах люди от души систематически и с удовольствием пили молоко на протяжение 5500–1500 годов до нашей эры. В Центральной Европе подобных свидетельств нет. Молоко здесь тоже пили, но не столь активно.

Исследователи изучили генетические данные 1786 доисторических европейцев и азиатов, чтобы понять, имелась ли у них та самая аллель rs4988235-A. Исходя из полученных данных, самый древний человек с этой аллелью жил в 4700–4600 годах до нашей эры. И до 2000 года до нашей эры она была распространена весьма ограничено. А значит предположение, что отбор в направлении переносимости лактозы шел быстро, не соответствует действительности. Влияние непереносимости лактозы на самочувствие людей оказалось сильно преувеличенным. Так в Китае, где немного людей имеют эту аллель, за 50 лет потребление молока выросло в 25 раз.

Исследователи пришли к выводу, что причиной начала отбора на толерантность к лактозе стало то , что молоко позволяло выживать в голодные годы. К тому же непереносимость молока усложняла течение зоонозных и прочих инфекций, ослабляя человека. Эти два фактора были ключом к распространению нужной адаптации. Статья ученых доступна в журнале Nature.

Вера Максимова, 28.07.2022 13:54


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация