Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

20 июл

Родиной пингвинов была Зеландия

Дания

Коллектив генетиков, возглавляемый Терезой Коул из Копенгагенского университета (Дания), разработал самую детальную на текущий момент историю эволюции пингвинов - как ископаемых, так и современных. Исследователи расшифровали и сравнили геномы 27 существующих и недавно вымерших видов этих птиц, а так же проанализировали строение 47 давно исчезнувших видов пингвинов. В результате удалось получить доказательства того, что все они, доисторические и современные, родом из Зеландии.

В последнее время коллекция остатков ископаемых пингвинов у палеонтологов заметно пополнилась. Оказалось, что ранние из них были непривычно крупными. Так пингвины кайруку и кумиману были ростом 1,3 метра и 1,8 метра и имели массу примерно 60–100 килограммов. Первые обитали на исчезнувшем материке Зеландии 27, а вторые - 59 миллионов лет назад. По ходу дела исследователи обнаружили, что способность летать предки пингвинов потеряли 60 миллионов лет назад и стали жить в воде. Тогда они обитали на островках, которые потом стали Зеландией.

А около 50 миллионов лет назад первые пингвины появляются в Южной Америке и Антарктике. Вероятно, этому способствовало появление пролива Дрейка и начало работы Антарктического циркумполярного течения. А вот общий предок этих птичек появился позднее, всего 14 миллионов лет назад, в то время как считалось, что произошло это на 10 миллионов лет раньше. Неожиданно оказалось, что пингвины и их родственники были самыми медлительными по скорости эволюционных процессов.

Результаты исследования опубликованы в издании Nature Communications. В статье указано, что причиной столь неспешной эволюции могло быть стабильное состояние окружающей среды и климатических условий. К чему что-то менять, если пингвины живут в тех же экологических и климатических условиях последние 10 миллионов лет и у них все нормально? Их все устраивает. Однако это вовсе не означает, что так же стабильно будет все и в дальнейшем. А если нет, то птицам придется тяжело и успеют ли они вовремя перестроиться и адаптироваться к переменам - большой вопрос...

Вера Максимова, 20.07.2022 18:01


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация