Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

15 июл

Расположение континентов важно для зарождения жизни

Канада

Исследователи из Университета Торонто использовали компьютерную модель ExoPlaSim чтобы рассмотреть, как различные варианты расположения материков на дневной стороне планеты, похожей на Землю, влияют на климат. Многие планеты повернуты к своим звездам одной стороной, как это наблюдается у Луны по отношению к Земле. В этом случае одна сторона такой планеты получает целиком всю порцию энергии от светила. Но для существования жизни на ней, энергия должна распределяться по всей поверхности планеты, что должно регулироваться атмосферой и океанами.

Вариант номер один, рассмотренный исследователями, предполагал наличие на дневной стороне планеты круглого континента, окруженного океаном. Второй вариант обратный - круглый океан посреди занимающей остальную часть суши. При этом размер круга в любом случае менялся, чтобы оценить, как величина суши влияет на изменение климата. Выяснилось, что от величины и расположения континентов на дневной стороне зависит обитаемость планеты.

Наряду с другими факторами, для появления жизни на планете важны температура на поверхности и количество водяного пара в атмосфере. Исследователи рассматривали как меняется количество осадков, плотность облаков и температура на поверхности для разных вариантов расположения материков. Результаты оказались поразительными. В вариантах с одинаковой площадью континентов, но различным расположением, изменения средней температуры поверхности могут достигать двадцати градусов! Что касается концентрации водяного пара в атмосфере, то она определяется величиной площади открытой воды в океане. Если на планете большие участки суши, то вполне ожидаемо, климат будет более жарким и сухим. Осадки и облака будут в основном сконцентрированы над океаном в центре.

Как отмечают исследователи, их работа показывает насколько имеют значение размеры и расположение континентов на планете для возможности зарождения на ней жизни. По их мнению, это следует учитывать астрономам, ведущим поиск обитаемых миров вне нашей планеты.

Вера Максимова, 15.07.2022 17:45


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация