Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

12 июл

После Пермского вымирания мягкотелые оправились первыми

Китай, Великобритания

Пермское вымирание 248 - 252 миллиона лет назад стерло с лица Земли порядка 90% видов. Оно оказалось самым масштабным. Но восстановление наступило быстрее, чем ожидалось и легче всего из катаклизма вышли и стали развиваться ничем не примечательные организмы, которые всегда оставались в тени. Речь идет о червях и креветках, обитающих на глубине и питающихся органикой из донных отложений. Именно они первыми пришли в себя после потрясения и стали наращивать свою численность и биоразнообразие.

В отложениях со дна Южно-Китайского моря после вымирания содержатся целые слои окаменелых остатков их жизнедеятельности. Как пояснил палеонтолог Майкл Бентон из Бристольского университета в Великобритании, исследователи изучили следы окаменелостей в 26 срезах из отложений, образованных за первые 7 миллионов лет после трагедии. На основании их ученые реконструировали сценарии восстановления всех видов, в том числе креветок и червей. Так как у них нет скелета, то окаменелости из них не получается, но специалисты научились извлекать информацию из следов их отходов. Но кое-какое количество останков найти все же удалось и они помогли уточнить выводы.

Вымирание в конце Перми было вызвано потеплением и последовавшим уменьшением количества кислорода в океане. Как показало исследование, мягкотелые оказались устойчивыми к этим факторам. По словам палеоэколога Сюэцяня Фэна из Китайского университета наук о Земле, они способствовали восстановлению придонных экосистем, что позволило развиться множеству новых видов в раннем триасе на базе уцелевших. В реконструкции истории восстановления океанских животных специалисты учитывали четыре показателя: разнообразие, их различие, использование пространства и изменение ими среды.

Оказалось, что первыми восстановились обитатели глубин - креветки и черви. Затем стали развиваться организмы, питающиеся органической взвесью, созданной этими придонными обитателями - брахиоподы, мшанки и двустворчатые моллюски. Следующими были кораллы. В целом картина придонной экосистемы полностью вернулась к исходной только через 3 миллиона лет. Статья исследователей появилась в Science Alert.

Вера Максимова, 12.07.2022 16:47


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация