Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

10 июл

Финвалы вернулись домой

Германия

Финвалы (Balaenoptera physalus) занимают второе место по численности в мире после синих китов (B. musculus). Как и другие их собратья они понесли большой урон от китобойного промысла. Результатом стало то, что оставшиеся покинули места традиционного массового кормления у северных вод Антарктического полуострова и десятки лет не появлялись тут. С введением запрета на промысел, популяция, кажется, стала восстанавливаться. По данным международных экспедиций, в 2000 году вдоль Южно-Антильского хребта и в водах возле полуострова находилось всего около 4,5 тысяч финвалов. А через три года уже было замечено их значительное количество возле острова Мордвинова и Южных Оркнейских островов.

Группа немецких специалистов под руководством Хелены Херр (Helena Herr) провели исследование с целью выяснить, насколько меняется к лучшему ситуация в настоящее время. В ходе экспедиций на ледоколе "Поларштерн" и отслеживании финвалов с вертолета, ученые встречали как одиночных китов, так и отдельные их группы, составом до четырех особей. А пятнадцать финвалов дружно кормились вместе с кергеленскими морскими котиками и арктическими пингвинами.

С борта судна были зафиксированы две группы китов в количестве порядка семидесяти и пятидесяти особей. А три года назад возле острова Мордвинова уже присутствовало пять групп финвалов, две из которых насчитывали по сто пятьдесят особей. Подобные скопления не отмечались в научных источниках с начала девятнадцатого века. Чаще речь шла о пятнадцати особях, не более. Да и вообще такие большие стада не типичны для усатых великанов. Возможно, большие группы свидетельствуют о восстановлении популяций и возвращении животных на традиционные места кормления. По оценкам исследователей, в район этого острова может приплывать порядка восьми тысяч китов.

Замеченные здесь финвалы были заняты кормлением. Они зачерпывали воду пастью, делали резкие выпады, поворачивали и ныряли. Исследователи считают, что животные собирались в местах, богатых антарктическим крилем и с большим аппетитом и удовольствием обедали. Восстановление численности и повадок финвалов - несомненно положительный сигнал. Ведь киты являются важной частью местной экосистемы. Статья опубликована в Scientific Reports.

Вера Максимова, 10.07.2022 12:02


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация