Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

09 июл

Жабы полезли на деревья

Британия

Исследователи из Британии, замыслившие изучать гнезда сонь и летучих мышей, неожиданно обнаружили в дуплах деревьев обыкновенных жаб. Что делают эти земноводные в таких необычных для них местах - большой вопрос. Вместо того, чтобы важно сидеть, как и положено приличным амфибиям, на земле, они вдруг как-то залезли на деревья, устроившись на высоте полутора - трех (а некоторые и выше) метров. При этом будучи ни разу не приспособленными к таким походам чисто анатомически. И тем не менее. Впрочем, специалисты уверены, что жабы могут влезать и повыше.

Другой вопрос - зачем? Специалисты из Кембриджского университета обнаружили в гнездах и дуплах более полусотни обыкновенных жаб (Bufo bufo). Совершенно неожиданно это стало первым исследованием данного вопроса, о котором раньше и не подозревали. Свою статью ученые опубликовали в издании PLOS One. Хотя эти амфибии представляют один из самых многочисленных и распространенных европейских видов, однако еще несколько лет назад было установлено, что дела у них идут не слишком хорошо. За последние тридцать лет их количество в Британии сократилось на 68%.

Интересно, что многие щели и гнезда, в которых оказались жабы, были не видны с земли. Каким образом они разглядели эти укрытия и как нашли - остается загадкой. В своих новых апартаментах амфибии восседали в гордом одиночестве, без представителей других видов. В то же время они без зазрения совести пользовались старыми домами птиц и сонь. По словам доктора Сильвиу Петрована, старшего научного сотрудника Кембриджского университета, ведущего автора исследования, до сих пор специалисты считали, что жабы предпочитают обитать в лесной подстилке, проводя сезон размножения в водоемах, однако оказалось, что деревья тоже играют в их жизни немалую роль.

Как считают исследователи, наземные бесхвостые земноводные, с их короткими лапками, толстеньким тельцем и отсутствием когтей, совершили невероятное, добравшись до этих укрытий. И причина, которая заставила их сделать подобное, должна быть достаточно весомой.

Вера Максимова, 09.07.2022 13:41


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация