Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

04 июл

Универсальные символы на стенах пещер могли быть первой письменностью

Канада

Канадский палеоантрополог Женевьева фон Петцингер (Genevieve von Petzinger) из Университета Виктории собрала большую коллекцию универсальных символов, которые встречаются в пещерах по всему миру. Им порядка 40 тысяч лет. Широкое распространение указывает на их универсальность, а еще позволяет проследить следы первобытных миграций - символы следовали за людьми. Хотя общепринятая теория подразумевает, что древнейшие образцы письменности принадлежали шумерам и были созданы около 3600 года до нашей эры. Однако, похоже, что такой подход придется пересмотреть.

Исследователь считает, что первые доисторические формы письма состояли из понятных всем символов, что-то вроде современных эмодзи. Она долгие годы собирала эти символы по всей Европе, побывав в 52 пещерах - во Франции, Спане, Италии и Португалии. Значки были упорядочены в каталог и включали от простейших точек, линий, треугольников, квадратов и зигзагов до более сложных символов, таких как лестничные формы, трафареты рук, нечто, называемое тектиформом, который выглядит как столб с крышей, и формы перьев, называемые пенниформом.

Фон Петцингер нашла 32 знака, которые в течение десятков тысяч лет повторялись снова и снова в самых разных местах. Об этом ее книга "Первые знаки: Раскрывая тайны древнейших символов мира". Позднее эти же символы нашли по всему миру. Исследователь считает систему знаков чем-то вроде предшественницы современной глобальной сети обмена информацией. Эти знаки есть не только в пещерах, но их обнаружили на магических предметах и украшениях. Ученый считает, что изобретение простых символов для общения представляет собой "фундаментальный сдвиг в умственных способностях наших предков".

Палеоантрополог полагает, что когнитивные способности, которые развились до необходимости наскальной живописи, были сопоставимы с теми, которые способствовали появлению символического мышления, требовавшимися для развития языка. Универсальные символы стали первой формой сообщений, предшествовавшей появлению письменности.

Вера Максимова, 04.07.2022 20:01


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация