Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

03 июл

В неолитическом обществе могло быть равноправие

Норвегия

Повторное изучение захоронений в Эльслоо на юге Лимбурга поставило в тупик исследователей из Лейденского университета (Нидерланды). Это захоронение начали изучать еще в середине прошлого века, а сейчас вернулись к старым находкам, надеясь получить новую информацию с помощью современных технологий. И не ошиблись. Древний комплекс погребений относится к культуре линейно-ленточной керамики и имеет возраст около пяти тысяч лет. Ее представители из бассейна Среднего Дуная со временем добрались до верховья Вислы, Одера, Эльбы и бассейна Рейна.

Эти люди были первыми европейскими земледельцами. Они выращивали пшеницу, бобовые, ячмень просо и рожь, подготавливая поля подсечно-огневым способом. Захоронение в Эльслоо является древнейшим в Нидерландах. Изучая костные останки и погребальный инвентарь, исследователи обнаружили странное несоответствие. Принято считать, что обязанности в неолитических сообществах распределялись по гендерному признаку: мужчины занимались охотой, позднее скотоводством и войной. Женщины, по идее, земледелием и домашними делами. И инвентарь, который находили в захоронениях, подтверждал эти догадки. Оружие и охотничьи принадлежности присутствовали в мужских погребениях, а посуда и украшения - в женских.

Но не в данном случае. Неожиданностью стало обнаружение, что в захоронениях женщин в Эльслоо оказались сугубо мужские принадлежности - кремневые наконечники стрел, каменные топоры, другие предметы охотничьего назначения, а так же вещи, относящиеся к приготовлению пищи, обработке дерева и украшению тела. Теперь исследователи ломают головы - что бы это значило?

То ли в данном сообществе распределения ролей не было вовсе и женщины занимались тем же, чем и мужчины? В смысле - охотой и сражениями, наряду с обычными домашними делами и земледелием. Но тогда костные останки воительниц должны иметь характерные для такой деятельности травмы. А их нет. То ли в могилу клали все подряд, что у кого было (все предметы со следами износа), вне зависимости от пола умершего? Но тогда почему в мужских могилах нет предметов, характерных для женщин? И еще. Самыми богатыми были погребения пожилых женщин. Видимо, они пользовались особым уважением в обществе.

Вера Максимова, 03.07.2022 20:37


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация