Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

27 июн

Вода из мантии подпитывает океаны

Франция

Исследователи из Клермонского университета Оверни во Франции Денис Андро и Натали Больфан-Казанова заявили, что на глубине 410 километров под поверхностью Земли находятся огромные запасы воды. При этом она просачивается к поверхности и подпитывает океаны со дна. Как показала созданная геологами модель, в мантию попадают породы, имеющие в своем составе воду. Под давлением и при высокой температуре в недрах такие породы превращаются в суспензию, которая поднимается вверх. Некоторое время назад было установлено, что вода попадает в мантию вместе с тектоническими плитами. Однако при этом полагали, что обратно она может вернуться только в результате извержения вулканов или работы геотермальных источников.

Открытие существования слоя с водой в недрах планеты заставило по-иному взглянуть на ситуацию. Тектоническая плита с водосодержащей породой погружается в мантию, где происходит извлечение воды и ее обратное возвращение на поверхность. Исследователи назвали это явление "мантийным дождем". Уровень Мирового океана сохраняется примерно одним на протяжение последних полмиллиарда лет. Если движение тектонических плит усилится, он может существенно вырасти. Пока это только гипотеза, которая нуждается в проверке.

По словам ученых, в глубинах Земли породы превращаются в своего рода кашицу из песчинок с грязью. Эта грязь и является как раз мантийной водой. Поднимаясь в верхние слои мантии, вода вступает в соединение с минералами, в результате чего температура их плавления понижается и вода выделяется из все большего количества породы. Исследователи считают, что глубинный океан - самый большой. Его наличие обнаружили путем моделирования процессов, происходящих при погружении литосферной плиты в мантию. По мнению специалистов, воды в этом мантийном океане достаточно, чтобы поддерживался баланс круговорота воды.

Ученые только в самом начале работы по изучению водоносного подземного слоя. Интересно было бы узнать, можно ли и каким образом (если можно) регулировать поступление этой воды на поверхность.

Вера Максимова, 27.06.2022 22:06


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация