Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

24 июн

Солнце стряхивает спутники с орбит

ЕКА

Странности в поведении спутников специалисты отметили еще в конце прошлого года. Измеряющие магнитное поле Земли аппараты стали ускоренно проваливаться в атмосферу, увеличив скорость своего снижения на порядок. По времени это совпало с началом очередного цикла солнечной активности и, как считают специалисты, это не случайно, события напрямую связаны друг с другом. Глава миссии ЕКА Swarm пояснила, что последние пять лет их спутники снижались примерно на два с половиной километра в год. А с конца прошлого года стали обрушиваться на двадцать километров.

Движению спутников по орбите препятствует так называемое сопротивление остаточной атмосферы. Это тормозит их продвижение и они начинают сходить с орбиты. В конечном итоге аппараты погрузятся в атмосферу и сгорят в ней. Чтобы сохранить спутники, диспетчеры Международной космической станции корректируют их орбиту, удерживая на высоте в четыреста километров. Специалисты обнаружили, что солнечная активность влияет на сопротивление атмосферы.

Один из периодов активности Солнца составляет одиннадцать лет. Последние годы светило пребывало в минимальной фазе такой активности, а с декабря 2021 года начало постепенное восхождение к очередному пику максимума. Усилились потоки солнечного ветра, вспышки, выбросы корональной массы. Все это отражалось на земной атмосфере - плотные слои стали подниматься на большую высоту и там притормаживать аппараты. Спутники теряли скорость и стали сваливаться в атмосферу. Специалисты ЕКА отмечают, что сильнее всего воздействию подвергаются спутники, находящиеся на низкой орбите в четыреста тридцать километров. Их пришлось поднимать на большую высоту.

Однако воздействие активизирующегося Солнца коснулось не только этих научных объектов. Другим досталось тоже. Согласно заявлению кампании SpaceX, в феврале они потеряли сорок спутников Starlink, сбитых солнечной бурей. Эксперты считают, что ближайшие несколько лет станут не самыми простыми для космических аппаратов, находящихся на орбитах вокруг планеты.

Вера Максимова, 24.06.2022 18:52


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация