Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

20 июн

После Пермского вымирания животные стали лучше

Китай, Британия

Пермское массовое вымирание случилось 252 миллиона лет назад и стало самым масштабным в истории планеты. Тогда с лица Земли исчезли порядка 70% наземных видов и почти 90% морских. Китайские и британские палеонтологи проанализировали, как изменился мир после этой "генеральной уборки" экосистем. Оказалось, что нет худа без добра. Как отмечено в статье Frontiers in Earth Science, выжившие животные сильно изменились. Они стали сильнее и быстрее исчезнувших. Изучение окаменелостей показало, что морские хищники теперь были более агрессивными, быстрее и лучше приспосабливались к меняющимся условиям, а предки млекопитающих и птиц стали теплокровными и куда более шустрыми.

Ведущий автор исследования, профессор Майкл Бентон из Школы наук о Земле Бристольского университета объясняет, что все как-то ускорилось. Системы восстанавливались в Триасовом периоде 252 - 201 миллион лет назад. Окаменелости этого периода нашли в Китае. Среди них было множество останков хищных животных, которые охотились новыми способами, неизвестными их предшественникам.

Так рыба Saurichthys, обитавшая повсеместно, охотилась из засады, устраивая ее в темных уголках мелководья. Некоторые рыбы научились разгрызать раковины моллюсков, обзаведясь для этого мощными зубами. Была найдена и древнейшая летучая рыба, которая научилась выпархивать из привычной морской среды и искать спасения в воздухе, очевидным образом так уходя от преследования хищниками.

Перемены на суше шли в том же русле. Пермские пресмыкающиеся были медлительными и неповоротливыми. А появившиеся после них млекопитающие и птицы приобрели теплокровность - на это указал химический анализ их костей. Многие поднялись на две конечности и стали способны к долгому и быстрому бегу. Животные увеличили расход энергии, но стали более подвижны и выносливы. Специалисты отметили, что массовое освобождение экологических ниш раскрыло огромные возможности для восстановления биосферы. Авторы работы назвали это "позитивным аспектом вымирания".

Вера Максимова, 20.06.2022 18:27


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация