Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

15 июн

Очаг-призрак нашли на стоянке Еврон

Израиль, Канада

Исследователи из Израиля и Канады получили некоторые подтверждения того, что люди прямоходящие использовали огонь на стоянке Еврон около миллиона лет назад. Вопрос использования огня древними людьми является важной вехой в истории развития человека, а потому время освоения его крайне интересно для специалистов. Считалось, что первые следы его использования находятся в Африке - стоянки Сварткранс, Чесованье и Кооби-Фора и имеют датировку около полутора миллионов лет. Однако затем было установлено, что произошла ошибка и найденные следы вполне могут быть объяснены последствиями пожара.

Специалисты из Израиля и Канады под руководством Филипе Наталио (Filipe Natalio) из Института Вейцмана изучили артефакты, обнаруженные на стоянке Еврон. Раскопки здесь проводились еще в 1976 году. Тогда были обнаружены кремневые орудия и кости животных, возраст находок определили в миллион лет. Следов использования огня тогда не выявили, однако теперь ученые решили перепроверить данные при помощи передовых технологий, методов и средств.

Исследователи повторно изучили 26 орудий труда, в частности отщепы, отщепы с ретушью и ядрище и обнаружили на них следы огня. При этом, температура его была разной. Хотя нашли их в одном слое. В огне побывали и 87 маленьких обломка костей животных, а так же некоторые окаменелости. Они принадлежали остаткам бивней хоботного животного Proboscidea. Интересно, что фрагменты бивней подвергались нагреву до 600 градусов, в то время, как другие находки на этом участке нагревались не выше 400 градусов.

По мнению ученых, все это вместе взятое может говорить об использовании огня - вряд ли в природном пожаре могла так широко меняться температура. Однако следов очага обнаружено не было. Специалисты считают, что в данном случае, как и ранее в других местах, речь может идти об очаге-призраке, когда место для огня не выделено камнями или каким-либо другим образом. Хотя обугленная древесина и следы огня на орудиях имеются. Так было и на памятнике Гешер-Бенот-Яаков в Израиле. Исследование опубликовано в Proceedings of the National Academy Sciences.

Вера Максимова, 15.06.2022 07:09


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация