Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

28 мая

Старейшему дереву планеты больше 5 тысяч лет

Чили

Фицройю кипарисовидную, которая растет в чилийском национальном парке Алерсе-Костеро, похоже, признают старейшим деревом мира. Она известна под собственным именем Гран-Абуэло — то есть Прадедушка. Согласно результатам исследования, возраст дерева составляет 5484 года. Предыдущему рекордсмену, межгорной остистой сосне по имени Мафусаил, более 4850 лет. Диаметр ствола Прадедушки около четырех метров, а крона совсем скудная из-за возраста. Выяснением возраста дерева занялся ботаник Джонатан Баричивич (Jonathan Barichivich) из Лаборатории климатических и экологических наук Института Пьера-Симона Лапласа, который заподозрил, что фицройи кипарисовидные могут жить куда дольше, чем принято считать.

Как рассказал Баричивич, Гран-Абуэло открыл его дедушка в 1972 году, который работал тогда смотрителем парка в Алерсе-Костеро. Было ясно, что дерево очень старое, но никто не пытался узнать - на сколько. Чтобы выяснить, сколько лет фицройе, исследователь попытался взять керн из ее ствола при помощи специального инструмента - бурава Пресслера. Но до сердцевины ствола он не достал. Керн получился неполным и определить возраст дерева подсчетом годовых колец было невозможно.

Тогда исследователь построил статистическую модель, основанную на данных о других таких деревьях. И получил результат - 5484 года. Однако, методика, которой воспользовался изобретательный исследователь, оказалась не совсем корректной для дендрохронологии. При этом, по словам автора, возраст дерева с вероятностью 80% больше 5 тысяч лет. Результаты исследования он представил на различных конференциях, пока статья готовится к выходу.

В научных кругах выводы исследователя были приняты неоднозначно. Одни специалисты согласились с данными работы, другие заявили, что возраст дерева можно определять только прямым подсчетом его годичных колец. В любом случае ясно одно - дерево нуждается в охране. В Национальном парке бывает слишком много людей, которые подходят вплотную к Прадедушке, утаптывая почву и повреждая его корни.

Вера Максимова, 28.05.2022 20:37


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация