Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

21 мая

Найден затонувший корабль Кука

Австралия

Сотрудники Австралийского морского музея заявили, что обнаружили "Endeavour" - легендарный корабль Джеймса Кука, на котором мореплаватель отправился в свое первое путешествие. По имеющимся у них данным, корабль покоится на морском дне у побережья штата Род-Айленд в Америке. Как известно, капитан Кук на этом корабле прошел через южную часть Тихого океана перед тем, как причалить к восточному берегу Австралии в 1770 году. А через восемь лет британцы потопили "Endeavour" в гавани Ньюпорта.

Морские археологи вели поиски с конца двадцатого века, пытаясь идентифицировать корабль среди других затонувших в этом месте судов. Всего было исследовано восемнадцать кораблей, прежде чем ученые убедились, что вот этот - искомый и объявили, что объект RI 2394 на дне гавани Ньюпорта является тем самым, знаменитым и важным для истории Австралии судном капитана Кука. В ходе работы исследователи использовали планы восемнадцатого века, в которых сохранилось описание формы и деталей конструкции корабля. Их и сравнивали с тем, что обнаружили на морском дне. Специалисты считают, что сходство несомненное. Так, корабль Кука был самым большим из всех, которые покоятся по соседству в этом районе. Длина корпуса RI 2394 почти точно соответствовала размерам, указанным в планах.

Исследователями были взяты образцы древесины затонувшего судна. Результаты их анализа свидетельствовали, что оно было построено в Европе. Другие детали конструкции корабля, как оконные рамы и постановка грот-мачты тоже хорошо совпадали с теми, что указаны в старинных документах. Сейчас от судна сохранились лишь некоторые обломки, которые в общей сложности составляют менее пятнадцати процентов. Специалисты собираются найти способ сохранить их, как важную реликвию в истории Австралии. Однако с заявленными выводами исследователей не все обстоит гладко. Часть экспертов не согласна с мнением сотрудников музея и считает, что исследователи делают слишком категоричные, скоропалительные выводы, не имея достаточно весомых доказательств.

Вера Максимова, 21.05.2022 20:31


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация