Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

20 мая

Медицинские познания нашли у дельфинов

Германия, Египет, Швейцария

Дельфины давно признаны одними из самых умных животных. Чего только у них не находили разумного! В том числе и орудийную деятельность, когда они использовали куски губок в качестве лопаток, копая ими дно, чтобы вспугнуть зарывшуюся в песок рыбешку. Дельфины и язык свой имеют, пусть и примитивный - а им хватает! Вроде как и имена друг другу дают, и обладают самосознанием, отличая себя от других. А поэтому неудивительно, что дельфины продолжают удивлять специалистов вновь и вновь.

Исследователи из университетов Юстуса Либиха Гиссена, Штутгарта (Германия) и Цюрихского (Швейцария), а также Управления морских парков Красного моря (Египет) обнаружили, что в северной части Красного моря, у берегов Египта дельфины часто трутся об определенные виды кораллов. В отличие от прошлых наблюдений, когда исследователи следили за животными с поверхности моря, находясь на судне, в этот раз ученые находились в одной среде с ними, погружаясь в морские глубины. Так и удалось заметить, что дельфины трутся не обо все, что попало, нет, кораллы они выбирают. В чем их особенность и разбирались специалисты.

Исследователи отобрали образцы интересующих животных кораллов и изучили их. Выяснилось, что в них живут особые полипы, которым не нравится, что об них чешут спинки и хвосты наглые китообразные и они в ответ начинают выделять ядовитую слизь. Чтоб дельфинам жизнь медом не казалась. А животным только это и надо. Масс-спектрометрический анализ показал, что кораллы вида Rumphella aggregata, Sarcophyton spinosa и губки Ircinia spinosa содержат около двух десятков активных веществ, обладающих антибактериальными, антиоксидантными, гормональными и токсическими свойствами. Собственно такие лечебно-профилактические препараты естественного происхождения. Которые входят в состав слизи.

Это позволяет ученым предполагать, что на рифах дельфины посещают такой себе спа-салон, где принимают лечебные процедуры. Известно, что кожа всех китообразных подвержена грибковым заболеваниям и животные нуждаются в чистке и уходе за ней для улучшения ее микробиома. В чем, собственно, им и помогают лечебные кораллы. Статья опубликована в iScience.

Вера Максимова, 20.05.2022 17:27


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация