Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

17 мая

В Индокитае нашли еще одну пещеру денисовцев

Дания

В известняковой пещере Там-Нгу-Хао-2 (Пещера Кобры) в Аннамских горах на территории Лаоса археологи нашли зуб, принадлежавший денисовскому человеку. Горная цепь, где находится пещера, тянется вдоль восточной оконечности полуострова Индокитай. В условиях континентальной части Юго-Восточной Азии останки древних людей сохраняются плохо и в руки специалистов попадают их единичные скудные образцы. О присутствии разных видов Homo здесь в основном догадываются по редким находкам каменных орудий.

Команда исследователей под руководством Фабриса Деметера (Fabrice Demeter) из Копенгагенского университета (Дания) изучила коренной зуб, принадлежавший гоминину из среднего плейстоцена. Работа опубликована в издании Nature Communications. Специалистами были использованы различные методы датирования, которые показали, что возраст сопутствующих отложений вокруг зуба составляет 131-164 тысяч лет. Зуб не был изношен, он появился незадолго перед смертью его хозяина. Дополнительные исследования позволили установить, что зуб принадлежал девочке рода Homo, которой было 3,5 - 8,5 лет, если судить по скорости развития детей сапиенсов.

Исследователи провели сравнительный анализ внешней и внутренне морфологии зуба с зубами неандертальцев, сапиенсов, денисовцев и эректусов и полагают, что зуб вероятнее всего денисовский. В этом случае пещера Там-Нгу-Хао-2 становится третьим известным местом обитания денисовских людей. До этого их находили в Денисовой пещере на Алтае и пещере Байшия на краю Тибетского нагорья. Гены денисовцев были обнаружены у некоторых популяций Юго-Восточной Азии, а также Австралии и Океании, но это не является прямым свидетельством того, что там жили денисовцы. Это могли быть их потомки - результат смешанных браков с другими видами людей.

И подтверждения таких связей имеются: в 2018 году в Денисовой пещере ученые нашли останки девочки, у которой, судя по заключению генетиков, мать была неандерталкой, а отец денисовцем и тоже частично с примесью с неандертальских генов. Новая находка увеличивает ареал распространения денисовского человека - с Алтая и Тибета до Индокитая. Правда, авторы работы признают, что генетический анализ зуба не проводился из-за опасности разрушить находку взятием пробы. И может быть, это все же зуб неандертальца. Хотя его полное сходство с образцом из пещеры Байшия несомненно.

Вера Максимова, 17.05.2022 19:10


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация