Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

15 мая

Леса Борнео неизменны 4 миллиона лет

США

Семейство диптерокарповых насчитывает более 500 видов древесных растений, которые вырастают в высоту до 60 метров, а некоторые и еще выше. Внизу стволы их стройные и только на большой высоте начинают ветвиться, образуя пышную крону. На поверхность почвы часто выходят корни, похожие на доски. В тропических областях они растут везде, где выпадает не меньше тысячи миллиметров осадков в год. Однако центр видового разнообразия диптерокарповых находится на острове Борнео, где растет около 270 видов этих деревьев.

В руки специалистов впервые попали окаменелые отпечатки листьев доисторического тропического леса. Они и подсказали, что диптерокарповые леса растут здесь уже около 4 миллионов лет. И до сих пор совсем не изменились. Статья исследователей опубликована в журнале PeerJ. Палеоботаники выяснили, что растительный мир на острове практически полностью такой же, как и во времена плиоцена - в период от 2,6 до 5,3 миллионов лет назад. Что говорит о редкой устойчивости древней экосистемы. Как отмечает палеоботаник Питер Уилф из Пенсильванского государственного университета, большая часть найденных окаменелостей листьев принадлежат диптерокарповым.

Такая находка - приятный сюрприз для исследователей и большая удача. Листья этих деревьев обычно не сохраняются, так как после опадания, которое случается не каждый год, перерабатываются в подстилке у корней дерева. До этого палеоботаники, изучавшие флору острова, использовали окаменелости пыльцы. Но и ее попадалось не слишком много, так, что специалисты считали выборку слишком маленькой для каких-то надежных выводов. После этого специалисты решили все-таки попробовать найти окаменелости листьев, не очень рассчитывая на успех. Но им повезло.

В новой работе исследователи свели воедино все факты, установленные при изучении окаменелостей пыльцы и листьев диптерокарпов. Тогда-то и выяснилось, что современный тропический лес с подлеском из папоротников и множеством различных вьюнов на Борнео произрастал и миллионы лет назад. Диптерокарповые леса служат надежным источником жизни для всей местной фауны и их необходимо смохранить.

Вера Максимова, 15.05.2022 19:11


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация