Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

14 мая

Черепахи оказались никудышными навигаторами

Австралия

Составленная исследователями карта перемещений черепах Eretmochelys imbricata, бисс или настоящих каретт, наглядно продемонстрировала, что животные, даже при миграции на небольшое расстояние, часто плывут окольными путями. За пресмыкающимися, курсирующими от гнездовий на архипелаге Чагос к местам кормления в Индийском океане, наблюдали австралийские и европейские ученые. Вопреки общепринятому мнению, умение черепах хорошо ориентироваться в пространстве, выстраивая свой маршрут оптимальным образом, оказалось сильно преувеличено. Статья исследователей появилась в издании Journal of the Royal Society Interface.

Оказалось, что животные сильно не заморачиваются определением направления своего вояжа и обычно плывут, куда глаза глядят. Как показали наблюдения, в среднем животные проплывают расстояние вдвое большее, чем то, что требуется. К примеру одна черепаха проплыла 1306 километров, хотя в конечном итоге ее интересовал остров в 176 километрах. Почему-то плыть по прямой и этим сократить энергетические затраты и время в пути ей показалось слишком просто. Исследователи закрепили датчики на животных и с помощью спутника проследили за 22 биссами, закончившими откладывание яиц.

Обычно биссы кормятся и гнездятся в разных местах. Те, за которыми наблюдали ученые, уже прибыли из своей "столовой" в брачные покои и отложили там яйца. Теперь им предстоял обратный путь. Ведущий автор работы профессор Грэм Хейс из австралийского Университета Дикина поясняет, что если бы черепахи идеально строили свой маршрут, то они бы следовали из одной области океана в другую по прямой. К этому времени животные не ели уже около пяти месяцев и, казалось бы, должны стремиться к местам кормежки по максимально короткому пути.

И тем не менее черепахи плыли куда глаза глядят, часто по каким-то немыслимым путям, пока не оказывались в нужной точке. Как правило, на расстоянии не более 150 километров - именно такова дистанция обычных миграций между местом кормления и гнездования у бисс. Это говорит о небольшой способности их к навигации, хотя животные и ориентируются, как показали ранее, по магнитным полям.

Вера Максимова, 14.05.2022 20:47


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация