Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

07 мая

В Гонконге печатают рифы на 3-D принтере

Китай

Коралловые рифы - уязвимое место океана. Они сильно разрушаются участившимися мощными тайфунами и штормами, рост температуры морской воды грозит им обесцвечиванием. Так в 2018 году после супертайфуна в бухте Хой Ха Ван у полуострова Сай Кунг в Гонконге осталось только 20% кораллов, на месте рифов лежали только обломки скелетов. Единичным выжившим видам понадобятся десятки лет, чтобы вернуться к прежнему состоянию. Прогнозы специалистов неутешительны - за пару десятилетий мы потеряем до 90% оставшихся во всем мире кораллов, в том числе из-за перестройки климатических условий.

Команда исследователей из Университета Гонконга и Института морских наук Свайра в рамках проекта archiREEF пробует собственный метод восстановления рифов. При помощи современных технологий они напечатали терракотовые шестиугольные плитки и поместили на дно в бухте Хой-Ха-Ван. Это не сами рифы, плитки являются удобной основой для закрепления личинок кораллов и их последующего роста с ожидаемым возвращением рифовых обитателей.

Материал плиток - экологичен и безопасен, в отличие от того же цемента. Терракота похожа на карбонат кальция, который присутствует в природных коралловых рифах. К тому же терракотовая глина в природных условиях безопасно разрушается за несколько десятилетий, после чего останутся просто новые рифы. Дизайн плитки имеет сложную структуру со множеством извилин и трещин, в которых личинки кораллов смогут выбрать подходящий уютный, укромный уголок по своему вкусу.

Первые результаты испытаний плитки внушают оптимизм. На них прижилось 98% молодых кораллов и других обитателей рифов, что в четыре раза больше результатов других экспериментов. По словам Дэвида Бейкера, директора Института морских наук Свайра, некоторые мелкие рыбки и крабы сходу занимают удобные ячейки, как только плитка оказывается на морском дне. Пока в опытном порядке плитками покрыты всего 40 квадратных метров, но исследователи рассчитывают получить разрешение властей и засадить новыми коралловыми рифами новые площади дна в Гонконге, которые станут местом увеличения биоразнообразия морских экосистем и увлекательным миром для любителей подводного плавания.

Вера Максимова, 07.05.2022 18:08


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация