Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

05 мая

Каменные кольца оказались свидетельством дружеских отношений

Финляндия

Археологам периодически попадались каменные кольца на территории России и Финляндии. Они были изготовлены из сланца около шести тысяч лет назад. Ученые выяснили, что делали их охотники-собиратели на территории всей северо-восточной Европы. Их находили в большом количестве, что говорит о массовом производстве. Какого-то бытового применения этим кольцам ученые предложить не смогли и считали их украшениями. Что казалось странным - целых колец нашли не так уж много, в основном попадались половинки и еще более мелкие кусочки.

Команда исследователей из Хельсинского университета во главе с доктором Марьи Ахола провела изучение всех найденных ранее подобных каменных колец и неожиданно пришла к интересным выводам. Целых колец среди находок было так мало, потому, что их разламывали, ими обменивались и кусочки было принято носить, как подвески. Фрагменты одного кольца обнаруживали в разных местах. Достоверно установлено, что носили их разные люди. Основываясь на этом, исследователи предположили, что кольца служили неким талисманом, которым люди обменивались в знак дружеских отношений.

Таким образом сланцевые кольца оказались не просто украшениями, а свидетельством широты социальных контактов. Может быть ими обменивались при установлении торговых или иных соглашений, или в знак добрососедских отношений. Примечательно, что обмен кольцами происходил между охотниками-собирателями, жившими на территории Финляндии и России. Как свидетельствуют кольца, торговые и иные связи в сообществах были достаточно разветвленными. Камни, из которых делали кольца, приносили откуда-то из окрестностей Онежского озера.

По словам соавтора работы Элизабет Хольмквист-Сипила, у колец был различный химический состав, конструктивные особенности и технологии изготовления. Это указывает на то, что их изготовляли разные мастера из различных материалов. Части одного кольца были найдены в поселении и в захоронении, расположенном неподалеку. Что, по мнению исследователей, может свидетельствовать о материальной связи живых и усопших.

Вера Максимова, 05.05.2022 20:46


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация