Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

01 мая

Табаки таки пошел на север

Россия

В северной тайге в Архангельской области зоологи встретили обыкновенного шакала. В последнее время эти животные уверенно продвигаются все дальше в высокие широты, но так далеко на северо-востоке их еще не видели. Специалисты надеются, что пока вряд ли они там задержатся надолго, так как все же для них холодновато да и с питанием проблемы. Статья ученых опубликована в журнале Polar Biology.

Следуя за изменениями климата обыкновенные шакалы (Canis aureus) последние десятилетия расширяют свои владения, поднимаясь все севернее. Обитавшие с самого начала в Южной Азии, на Ближнем Востоке, Кавказе и Балканах, к середине прошлого века они освоились в Австрии, Словакии, Италии, Молдавии и на Украине. А десять лет назад их популяция появилась и в Эстонии. Отдельные их представители уже знакомятся с обстановкой в Германии, Норвегии и Финляндии. Причинами активного расселения шакалов могут быть как климатические изменения, так и уменьшение количества волков, вырубка лесов и благоприятные факторы для их размножения.

На территории нашей страны наблюдаются такие же процессы. Шакалы, ранее обитавшие в прибрежной зоне вдоль Черного и Каспийского морей, теперь живут на Северном Кавказе, в Ростовской и Волгоградской областях. В последнее время они стали попадаться в Воронежской, Саратовской и Оренбургской областях, а иногда в Ленинградской и Московской. Группа зоологов под руководством Константина Тирронена (Konstantin F. Tirronen) из Института биологии Карельского научного центра РАН, описала шакала, пойманного в законно установленный волчий капкан вблизи деревни Цимола в Архангельской области.

Установить путь его миграции не удалось. Генетически животное оказалось близко кавказской и европейской популяциям. Как не удивительно, шакалы оказались способны жить в жестких условиях, в местах, где холодные и снежные зимы и есть конкуренты в виде крупных хищников - в регионе водятся не только волки, но и медведи, и рыси. Этому шакалу повезло - вблизи находится животноводческая ферма, у которой он мог питаться. Тем не менее, миграция на север продолжается - во время работы исследователей пришло сообщение о встрече с шакалами в Вологодской области и Республики Коми.

Вера Максимова, 01.05.2022 20:05


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация