Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

24 апр

В палеолитических рисунках заподозрили анимацию

Британия

Во времена позднего палеолита 18 - 12 тысяч лет назад в Европе существовала мадленская культура, представители которой жили в сложных условиях. Охотились на мамонтовую фауну, позднее и на других крупных животных. Жили люди в небольших хижинах, а пещеры использовали в ритуальных целях. По крайней мере так считают исследователи. Археологи нашли много рисунков, оставленных этими людьми - прекрасные изображения бизонов, лошадей, оленей на стенах пещер, на плоских камнях. Этими изображениями заинтересовались исследователи из Британии и Канады. Они изучили около 50 таких гравюр, обнаруженных еще в XIX веке при раскопках на юге Франции.

Речь шла о гравированных табличках из известняка. Неожиданно оказалось, что эти камни часто подвергались нагреванию, о чем свидетельствовала их изменившаяся окраска. Это же подтвердило микроскопическое исследование, компьютерное моделирование и экспериментальная проверка. Вначале специалисты решили, что это было случайное явление - камни могли уронить в костер или положить рядом с ним. Но оказалось, что такие следы были на всех гравировках, даже если визуально следов на них не было видно визуально.

Как показал эксперимент, рисунки на известняковых табличках в свете колеблющегося пламени костра приобретали удивительные свойства. Изображение становилось объемным, а мерцающий свет создавал иллюзию их движения. Художники умело использовали поверхность камня, его дефекты, обыгрывая их в создаваемых изображениях. Так на одном рисунке лошадь перепрыгивала трещинку, змеившуюся на камне. Другие изображения часто накладывались - контуры одного животного наносили поверх другого. В свете костра казалось, что бегут несколько животных.

Исследователи не утверждают, что сделанные выводы однозначны. Следы нагрева могут объясняться какими-то другими причинами. Но они склонны считать, что вероятность того, что рисунки служили каким-то аналогом примитивной анимации, достаточно высока. После охоты и повседневных дел люди могли отдыхать у костра, слушая рассказы, сопровождаемые каменным "кинофильмом".

Вера Максимова, 24.04.2022 18:21


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация