Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

21 апр

Найден крупнейший подземный город

Турция

Пару лет назад в городе Мидьят турецкой провинции Мардин начались работы по приведению в порядок и сохранению исторических улиц и зданий. Их предваряли археологические раскопки. В ходе их специалисты обнаружили небольшую пещеру. Оказалось, что от нее идут ходы в соседние подземные сооружения, связывающие все в единый комплекс. Мидьят - город с давней историей. Достоверно известно, что в IX веке до нашей эры он был захвачен ассирийским царем Ашшурнацирапалом II. А построен город, вероятно, был хурритами в III тысячелетии до нашей эры.

Специалисты уверены, что современные жители Мидьята знают о наличии пещер под городом, но не придают этому большого значения. Исторические источники упоминают, что название города в переводе с ассирийского означает "город пещер". Археологи полагают, что пещеры изначально имели естественное происхождение, но были доработаны людьми. Жильцы в них появились 1900 лет назад, когда ранних христиан начали преследовать римляне.

Археологи нашли в пещерах алтари, помещения ритуального характера, продовольственные склады, водяные колодцы, все это соединяли проходы и коридоры. Было обнаружено большое количество предметов второго и третьего века нашей эры. Подземные города в Малой Азии были известны и ранее. По словам руководителя раскопок Гани Таркана (Gani Tarkan), Мидьят отличается от других непрерывным проживанием здесь людей все 1900 лет. Вначале он служил укрытием для семей, принявших христианскую веру, от преследовавших их римлян. Как считает исследователь, в подземном городе могли размещаться до 70 тысяч человек.

Специалисты считают, что в подземном Мидьят укрывались жители и позднее, когда гонения из-за религии уже прекратились. Все дело в географическом и историческом расположении данного региона. Кто только не появлялся на этих землях в разные исторические эпохи! Вслед за ассирийцами тут поселились армяне и греки. Потом территорию отвоевали иранцы. Потом византийцы прибрали место к своим рукам, с ними стали сражаться арабы, а в XI веке эти земли забрали турки-сельджуки. В XVI веке Мидьят вошел в состав Османской империи, здесь стали селиться курды. За всеми этими бурными событиями вскоре прятаться в подземном городе стало некому...

Вера Максимова, 21.04.2022 20:43


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация