Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

15 апр

Океанические плиты замедлили движение

США

Исследователи из Университета Брауна обнаружили замедление движения океанических плит. Их статья опубликована в издании Geophysical Research Letters. Группа специалистов во главе с Колином Дальтоном изучили образцы океанической коры, взятые из 18 срединно-океанических хребтов, возраст которых составляет около 19 миллионов лет. Эти хребты являются по сути подводными горными системами на дне, образованными движением тектонических плит. Столкновение двух плит выдавливает магму, которая раздвигает эти плиты - так образуется новая океаническая кора.

Погружение одной плиты под другую (субдукция) и раздвигание океанических плит вдоль границ на дне океана (спрединг) за 180 миллионов лет полностью обновляют тектонические плиты. При этом происходит непрерывный обмен вещества между магмой, корой, гидросферой и атмосферой. Когда скорость спрединга возрастает, на дне начинают просыпаться вулканы, изливающие магму и выбрасывающие парниковые газы в атмосферу.

В ходе работы исследователям удалось установить, что быстрее всего погружение части одной плиты под другую и расхождение плит на срединно-океаническом хребте происходили 15 - 16 миллионов лет назад. Тогда за год появлялось 20 сантиметров новой океанической коры. А теперь темпы упали до 14 сантиметров. Это среднее значение. Каждый хребет на дне растет в индивидуальном темпе, а некоторые даже снижаются. Но тенденция к замедлению очевидна.

Объяснения этому явлению пока нет. Но у исследователей есть гипотеза. Они считают, что процесс является следствием замедленной субдукции. В местах, где океаническая плита погружается под континентальную, уходя в мантию, обычно находятся горные массивы. И многие из них растут в последние миллионы лет, как Гималаи или Альпы. Это делает континентальную кору более массивной, что тормозит субдукцию. Чтобы поднырнуть под нее другой плите требуется большее усилие. А это неизбежно замедляет и расхождение литосферных плит на дне. Исследователи уверены, что продолжение работы позволит разобраться в происходящем.

Вера Максимова, 15.04.2022 19:40


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация