Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

09 апр

Птицы более яркие в тропиках

Англия

Еще в XIX веке биологи обратили внимание на то, что животные окрашены тем ярче, чем ближе они живут к экватору. Это подтверждается непосредственными наблюдениями, но возможные причины остаются непонятными. Наряду с тем, ряд специалистов не согласны с такой трактовкой, что окраска животных напрямую связана с широтой местообитания. Проверить закономерность стало возможным в настоящее время, когда есть возможность изучить коллекции музеев мира и использовать точную информацию о месте обитания и окраске животных.

Орнитологи из Шеффилдского университета, возглавляемые Кристофером Куни (Christopher R. Cooney), решили узнать, работает ли правило "тропической яркости" в частности для птиц семейства воробьинообразных (Passeriformes). Исследователи проанализировали 140 тысяч фотографий птиц, которые представляли более 4,5 тысяч видов. Кроме того были рассмотрены более 24 тысяч музейных экземпляров и составлены трехмерные каталоги цветов и оттенков оперения. Степень разноцветности видов оценивали, исходя из количества компонентов из каталога, которые присутствуют в их окраске.

Полученная статистика ясно показывала, что действительно, самые яркие птицы обитают в тропиках. По мере продвижения к полюсам, окраска оперения становится все менее разнообразной и яркой. А вот причина этого по-прежнему остается непонятной. Правда, исследователи предположили, что возможно здесь какую-то роль играет тот факт, что в тропиках живет много разноцветных птиц и надо как-то выделяться на этом пестром фоне, чтобы различать своих. Или так лучше маскироваться на фоне буйства местной флоры.

Однако, этого не достаточно. Оказалось, что виды с ярко выраженным половым диморфизмом окрашены ярче. Как и обитающие в лесу и поедающие больше плодов и нектара. Кроме того, самки перелетных птиц оказались менее разноцветными, чем оседлые. И еще - мелкие птицы имеют более богатую окраску, чем крупные. В конечном итоге - исследователям удалось доказать существование закономерности, связывающей яркость оперения птиц и широту обитания, но разобраться в наборе факторов, влияющих на цветовые композиции, пока не получилось. Статья опубликована в журнале Nature Ecology & Evolution.

Вера Максимова, 09.04.2022 19:14


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация