Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

08 апр

Древнее поселение оставили после цунами

Чили

Мощное цунами обрушилось на побережье Чили 3800 лет назад. В результате поселение древних оказалось разрушенным. Оставшиеся в живых покинули его и еще долго не решались даже близко подойти к морскому побережью. Статья исследователей опубликована в издании Science Advances.

Более 5 тысяч лет назад на побережье вдоль границы с пустыней Атакама жили люди. Они строили свои хижины из камней, ставя их на фундамент из ракушек, стены скреплял раствор, изготовленный из золы водорослей, морской воды и тех же ракушек. Дома ставили рядом, уютные жилища имели внутренние дворики. Даже умершие оставались с семьей - их погребения находили под жилищами. Эти поселения изучили Диего Салазар из Чилийского университета и его коллеги.

В ходе работы оказалось, что дома были сильно разрушены. Так у одних домов камни стен были выбиты и заброшены далеко от дома в сторону, противоположную побережью. Создавалось впечатление, что удар был нанесен морской волной, которая забросила их подальше от берега. У других более мелкий строительный материал, наоборот, был снесен в сторону моря, как будто его уносила отступающая вода.

Археологи нашли слои земли и песка, смешанные с ракушками. Анализ показал, что среди ракушек находятся и старые, которые были перемешаны с более поздними. Устроить такую смесь могла только большая волна. Изучив все полученные данные, исследователи пришли к выводу, что около 4 тысяч лет назад произошло сильное землетрясение, которое вызвало волну цунами. Компьютерное моделирование, проведенное специалистами, показало, что землетрясение, мощностью не менее 9 баллов, было результатом субдукции Южно-Американской тектонической плиты и плиты Наска.

Исследователи полагают, что землетрясение и последующий приход гигантской волны произвели шоковое воздействие на жителей. Те, кому удалось спастись, оставили руины и ушли подальше от побережья на более высокие места. Они даже не пытались восстановить дома никогда больше, да и сами в дальнейшем старались не приближаться к берегам.

Вера Максимова, 08.04.2022 19:43


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация