Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

05 апр

Африканские гиены успевают за изменением климата

Германия

Исследователи из Института изучения зоопарков и дикой природы (IZW, Германия), наблюдавшие за африканскими пятнистыми гиенами в танзанийском национальном парке Серенгети, обнаружили, что животные вполне успевают адаптироваться к меняющимся вследствие изменения климата условиям среды. Текущее потепление заметным образом изменило систему выпадения осадков на территории парка и всех регионов Восточной Африки. Это вызвало изменения в чередовании сухих и влажных сезонов, что потянуло за собой изменение времени и маршрутов сезонных миграций антилоп гну и зебр - основной добычи гиен.

Научный сотрудник IZW Моргана Жикель и ее коллеги наблюдали за пятнистыми гиенами (Crocuta crocuta) в парке Серенгети. Их интересовало насколько успешно хищники кормят своих детенышей в новых условиях. Каждая стая гиен растит детенышей в подземных логовах. Из-за изменения времени и маршрута миграции копытных животных, эти логова могут оказаться слишком далеко от места охоты. Исследователи вели наблюдение за тремя семьями гиен последние тридцать лет и получили ответы на беспокоящие их вопросы.

Проводился подсчет, сколько раз мамаши кормят молоком своих трехмесячных щенков, которые уже могут питаться другой пищей. Этот факт свидетельствовал бы о хорошей упитанности гиен. Выяснилось, что несмотря на уменьшение количества мигрирующих через территорию парка копытных в два раза и сокращение числа самих миграций, частота кормления молоком щенков практически оставалась прежней. Значит у гиен все было в порядке и пищи животным вполне хватало.

Как отмечают специалисты, наблюдения показали, что гиены вполне адаптировались к новым условиям. Хищники изменили стратегию и тактику, связанные с выслеживанием добычи и охотой на близком и удаленном расстоянии от логова. Известно, что пятнистые гиены обладают гибким поведением, умеют быстро приспосабливаются к новым реалиям, у них хорошо развиты когнитивные способности. Исследователи считают, что эти качества они и продемонстрировали в очередной раз.

Вера Максимова, 05.04.2022 18:41


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация