Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

01 апр

Дюны вдыхают водяной пар

США

Мишель Луж из Корнельского университета успешно завершил исследование, которому посвятил около четырех десятков лет. В ходе работы он неожиданно обнаружил, что песчаные дюны пустыни Катара "дышат", поглощая водяной пар из атмосферы. Его исследование публикует Journal of Geophysical Research: Earth Surface. Горы песка в пустынях - удивительные природные образования. Они движутся, растут, взаимодействуют, поют, а теперь еще и "дышат"... Это создает вполне комфортные условия для микроорганизмов, обитающих в толще песка.

Данные были получены при помощи сверхчувствительного зонда, который разрабатывался много лет. Его опускали в дюны с интервалом в почти три минуты на протяжение двух суток, что позволило собрать большой объем данных. Измерялись температура, влажность, радиационный фон. Каждый сеанс сканирования в миллиметровом диапазоне продолжался около двадцати секунд. Удалось установить, что песчаные дюны регулярно вдыхают и выдыхают некоторый объем водяного пара. Когда поверхностный слой песка становится сухим, дыхание идет сложнее. Но ветер постоянно сдувает этот слой, при этом изменяя влажность и давление над дюной, и влажный воздух из атмосферы опять поступает внутрь холма.

Специалистами также принимались во внимание скорость и направление ветра, влажность и температура окружающей среды, что дало возможность определить особенности поведения песка. Если тепло поглощается и передается песчинками, то влажный воздух протекает между ними и оказывается внутри дюны. По словам исследователей, движение ветра над песчаным холмом создает местный перепад давления, под действием которого воздух устремляется внутрь дюны и затем выходит наружу. Песчаная насыпь дышит, как живая.

Приборы фиксировали минимальный уровень испарения над поверхностью песка, таким образом получается, что дюна каким-то образом задерживает влагу внутри себя. По-видимому это создает благоприятные условия для жизнедеятельности организмов, обитающих в толще песка в отсутствие воды.

Вера Максимова, 01.04.2022 16:45


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация