Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

20 мрт

Важнейшим изобретением человечества было не колесо

Англия

Исследователи из Ливерпульского университета выступили с заявлением, что важнейшим изобретением человека, давшим импульс к дальнейшей эволюции, было не колесо, а рукоять для инструментов. Данные их работы публикует издание Journal of the Royal Society Interface. Ранее считалось, что появление колеса оказало значительное влияние на развитие транспорта, сельского хозяйства и промышленного производства. Однако ученые полагают, что изобретение рукоятки было куда важнее.

Она увеличила энергоэффективность каменных орудий. Это особенно очевидно для рубки и резания. Рукоять уменьшает вероятность травмирования и тяжесть травмы, а так же дает возможность увеличить силу и точность действия. Идея насаживания инструмента на рукоять быстро распространилась в начале каменного века. Как известно, первые орудия стали появляться у архаичных гоминин 2,6 миллиона лет назад. Это были в основном камни, галька или кремень с заостренным сколами краем. Их использовали для всех целей - как ножи, скребки и молотки.

И только 2 миллиона лет спустя орудия стали усовершенствоваться, разделяться по выполняемым функциям и усложняться. Колесо появилось гораздо позднее... По мнению исследователей, во главе с ведущим автором Домиником Коу, аспирантом кафедры археологии, появление рукоятки усложнило работу мозга и способствовало его увеличению. Оно усложняло задачу изготовления инструмента, развивало творческие способности и абстрактное мышление. Свои выводы исследователи подкрепили результатами эксперимента.

В нем приняли участие студенты-добровольцы - 24 молодых человека и 16 девушек. Они должны были выполнить определенные задания при помощи каменных молотков и скребков с рукояткой и без нее. К рукам участников прикрепили датчики, измеряющие усилие, скорость движения инструмента, а так же при помощи электромиографии фиксировалось потребление кислорода и сокращение мышц. Полученные данные подтверждают большую эффективность орудий с рукоятью. К тому же они оказались более удобны в транспортировке и давали возможность всегда иметь их при себе. Это давало дополнительные преимущества при жизни в дикой природе.

Вера Максимова, 20.03.2022 20:51


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация