Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

18 мрт

Базилозавры плавали в перуанской пустыне

Перу

В конце прошлого года в пустыне Окукахе в департаменте Ика, Перу, археологи Национального университета Сан-Маркос обнаружили окаменелые останки базилозавра, обитавшего здесь тридцать шесть миллионов лет назад. Как сообщил Марио Урбина, возглавлявший экспедицию, полный череп архаичного кита удалось найти примерно в 350 километрах к югу от Лимы. Миллионы лет назад здесь плескалось теплое мелкое море и сегодня пески пустыни радуют археологов обилием интересных окаменелых останков примитивных морских млекопитающих. В числе которых четвероногие карликовые киты, акулы, дельфины и прочие морские обитатели миоцена - от двадцати трех миллионов лет назад.

Ископаемый древний кит был длиной в семнадцать метров. Исследователи назвали его "Хищник Окукахе". Мощные крупные зубы указывали на то, что охотился он за тунцом, акулами и косяками сардин. Один из исследователей Родольфо Салас-Гисмонди, глава отдела палеонтологии позвоночных в Музее естественной истории в Лиме, считает, что ученым крупно повезло. Это уникальная находка по своей сохранности и полноте. Ведь других целых и хорошо сохранившихся черепов базилозавров у палеонтологов мира попросту нет.

Этот архаичный кит отличался от своих древних собратьев огромными размерами и внушительными зубами. Судя по всему, хищник был вершиной пищевой пирамиды. По данным специалистов, китообразные появились пятьдесят пять миллионов лет назад. Они ведут свое происхождение от наземных животных, обитавших в прибрежной зоне. Со временем они полностью приспособились к жизни в море. Как считают ученые, произошло это к позднему эоцену, в интервале от пятидесяти шести до тридцати четырех миллионов лет назад.

Палеонтологи утверждают, что в те далекие времена китообразные находились в самом начале своей эволюции и все они уже были хищниками. Описание находки палеонтологи представили в издании Phys.org. Исследователи считают, что по этим и другим окаменелым останкам им удастся восстановить этапы эволюции китов на протяжение сорока двух миллионов лет.

Вера Максимова, 18.03.2022 20:20


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация