Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

01 мрт

Неолитический комплекс в пустыне украшали стелы

Иордания

Команда археологов, работавшая в Иордании на участке эпохи неолита в юго-восточной пустыне, наткнулась на древнее святилище, возраст которого составляет примерно девять тысяч лет. Место было уставлено стелами с удивительными изображениями человекоподобных существ. Комплекс обнаружила вблизи Джибаль аль-Хашабия совместная группа иорданских и французских археологов из проекта SEBAP. Рядом располагались каменные сооружения, возможно ловушки на крупных животных, которые называют "коршунами пустыни". И круглые жилища, наполовину погруженные в землю.

Внимание ученых привлекло само ритуальное сооружение. Судя по всему, его построили за семь тысяч лет до нашей эры и это делает его одним из самых ранних масштабных строений, сделанных руками человека. В святилище стоят стелы, сохранившиеся на удивление хорошо. На двух выгравированы лики странных человекоподобных существ. Впрочем, это вполне могут быть и изображения обычных людей, выполненные не слишком умелым художником или специально по каким-то причинам изображенные условно.

Вертикальный размер одной стелы достигает 110 сантиметров, а вторая возвышается на 70 сантиметров. Исследователи отмечают особую тщательность их изготовления. Специалисты считают, что сооружение имело ритуальное предназначение. Об этом говорят другие артефакты, найденные тут же - каменный алтарь, статуэтки животных, обработанные кусочки кремня и что уж совсем неожиданно - морские окаменелости. Если учесть, что вокруг лежит пустыня, то такой дар должен был считаться особо ценным! Окаменелые штучки без сомнения были принесены откуда-то и может быть издалека. Все эти вещи могли быть подношениями мистическим силам, подкреплявшими какую-то просьбу.

Статья с описанием находок опубликована в издании Universes in Universe. Авторы сообщают, что в период неолита такие святилища практиковались достаточно широко. Находившийся вблизи алтаря очаг, также обнаруженный исследователями, свидетельствует о проведении здесь церемоний с какими-то жертвоприношениями.

Вера Максимова, 01.03.2022 19:44


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация