Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

09 фев

Летнее цунами стало результатом серии землетрясений

США

Летом прошлого года в южной части Атлантического океана поднялась волна цунами. Она пробежала более десяти тысяч километров, добравшись до Индийского и Тихого океана, а так же в Северную Атлантику. За последние семнадцать лет такое произошло первый раз, чтобы гигантская волна прогулялась по трем океанам сразу. Только сейчас специалисты смогли разобраться, что стало причиной такого явления. Полученные данные изложены в статье, опубликованной в издании Geophysical Research Letters.

О том, что непосредственно перед появлением волны было землетрясение мощностью 7,5 баллов, стало известно сразу. Однако его усилий было недостаточно для такого последствия, так как эпицентр залегал глубоко, в сорока семи километрах под океанским дном. В ходе исследования вдруг оказалось, что удар был не единственным, здесь мы имели дело с серией подземных толчков. Было всего пять толчков. Самым сильным стал третий, магнитудой в 8,2 балла и эпицентр в этот раз находился всего в пятнадцати километрах под землей.

И хотя как раз он вызвал цунами, однако датчики его не заметили. И только когда записи сейсмографов разделили на более длительные интервалы длительностью в 500 секунд, событие стало очевидным. Исследование показало, что вблизи Южных Сандвичевых островов случилось неглубокое медленное землетрясение редкого типа. Внутренние силы Земли на протяжение трех минут разрывали участок границ тектонических плит длиной 200 километров. По словам сейсмолога Чжэ Цзя из Калифорнийского технологического института, необычное землетрясение стало комбинацией глубокого разрыва и последующего медленного скольжения, из-за чего и возникла гигантская морская волна.

Стало ясно, что существующая система мониторинга тектонических процессов и раннего предупреждения о цунами не актуальна. Ее необходимо обновить с учетом открывшихся обстоятельств. Сейчас они фиксируют короткие и средние периоды сейсмических волн. Как оказалось, это не описывает все возможные последствия, так как выпадают из виду события, происходящие на больших временных промежутках.

Вера Максимова, 09.02.2022 14:29


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация