Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

01 фев

Священные шоколадные рощи обнаружили в Мексике

США, Мексика

Шоколад и какао - любимый десерт для очень многих людей. Древние майя знали толк в этих напитках. Какао-бобы считались богоданными, с их помощью проводились ритуалы, а еще они были деньгами. В общем были весьма ценным активом, которым традиционно владели правители. Выращивали какао в особых священных рощах, доступ к которым имели только религиозные служители. Так говорят предания народа майя. Однако место, где росли эти дивные шоколадные сады, оставалось неизвестным, как ни старались его обнаружить исследователи. До недавних пор.

Теперь специалисты из Университета Бригама Янга (BYU) в США, совместно с археологами из США и Мексики, определили места с нужным микроклиматом, необходимым для деревьев какао, которые требовательны к определенным условиям - влажности, тени и отсутствия ветра. Оказалось, что такие места на засушливом полуострове Юкатан имеются - вблизи карстовых воронок-синотов. С них исследователи и начали поиски. Они провели анализ почвы в 11 воронках и в 9 обнаружили химические вещества теобрамин и кофеин, которые являются биомаркерами для какао.

Кроме того в некоторых воронках находились и другие свидетельства существования здесь священного места - каменные ступени, пандусы, резные изображения на камнях, алтари с остатками подношений, вроде нефрита и керамических изделий. Ричард Терри (Richard Terry) из BYU отмечает, что исследователи, несколько лет искавшие священные рощи древних майя, были поражены, когда увидели все эти артефакты. Но необходимо было получить и биохимические доказательства выращивания здесь какао-бобов.

Для этой цели исследователи разработали собственный метод анализа составляющих почвы. С образцами проделали ряд последовательных манипуляций, чтобы выделить экстракты и уже затем при помощи масс-спектрометров изучить каждый из них. Анализы проб из воронок сравнили с контрольными образцами, взятыми в местах, где деревья какао расти наверняка не могли. Рядом с деревней Коба в одной воронке удалось обнаружить и остатки самого дерева. Статья исследователей опубликована в Journal of Archaeological Science Reports.

Вера Максимова, 01.02.2022 19:37


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация