Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

20 ноя

Рожки у змей связаны с маскировкой

ОАЭ

У некоторых пресмыкающихся на голове могут красоваться небольшие рожки. Назначение их бывает самым различным - от привлечения противоположного пола, до маскировки и драк с соперниками. Однако рогатыми бывают и ядовитые змеи и вот тут уж совсем не понятно - этим-то зачем? Специалисты отмечают, что "рогоносцев" достаточно много среди гадюковых змей (Viperidae), яд которых опасен для животных и людей. Арабские исследователи проанализировали данные о более чем двухстах шестидесяти видах гадюк и выяснили интересные закономерности.

Пока точно не установлено, зачем рожки змеям, но имеется ряд предположений. К примеру - идентификация подходящего партнера своего вида в брачный сезон. Или для предохранения глаз от листьев и песка во время движения. Но скорее всего рожки меняют очертания головы змеи и это помогает ее маскировке. Чаще других таким украшением отличаются гадюки и их родственники. При этом у одних видов выросты находятся на носу, а у других - за глазами. Разобраться с возможными причинами разной дислокации рожек взялись арабские ученые Тео Бюссау (Theo Busschau) и Стефан Буассино (Stephane Boissinot) из Нью-Йоркского университета в Абу-Даби.

Исследователи предположили, что это как-то связано с местом, где обитают змеи. Их статья опубликована на сайте bioRxiv. В ходе исследования было определено, что рожками отличаются три с половиной десятка видов гадюковых змей. При этом у двадцати одного вида выросты находятся за глазами, а у четырнадцати рожки на носу. Первые обитают в зарослях кустарников, песках и среди скал. Вторые - в лесу. Как решили герпетологи, рожки на носу помогают змеям стать менее заметными среди упавших веток и листьев. А рожки за глазами удачно маскируют пресмыкающихся среди скал и песка.

Какой-то определенной зависимости между типом добычи и расположением рожек установить не удалось. Кроме того факта, что у змей с рожками на носу значительное место в рационе занимают жабы и лягушки. Возможно потому, что в лесу их больше, чем в пустынях или на скалах.

Вера Максимова, 20.11.2021 19:18


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация