Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

19 ноя

В рисунках орангутанов нашли стиль

Франция, Япония

Рисуют не только люди. Таким занятиям могут предаваться и некоторые животные, если у них много свободного времени (в зоопарке или будучи домашними) и им предоставили бумагу и краски. Так в Юго-Восточной Азии рисованием занимаются некоторые домашние слоны. При этом их произведения оригинальны и разнообразны, а некоторые приносят их хозяевам приличный доход. Несмотря на финансовый интерес людей, слоны предаются творчеству совершенно бескорыстно и с увлечением. В московском зоопарке рисованием увлеклись два орангутана - Чапа и Лича. Девочки занимаются этим уже 15 лет, но творят только по настроению. Если его нет - к бумаге и мелкам они не притронутся. Известен рисующий дельфин Кася в московском дельфинарии, пес Сэм из американского штата Мэриленд и даже мустанг Чолли из Невады.

Человекообразные обезьяны, которые живут при исследовательских центрах или в зоопарках и потому не тратят время на поиски пищи и защиту от врагов, тоже часто увлеченно рисуют, если им предоставляют необходимые материалы и инструменты. Это делает их жизнь более интересной и разнообразной, а у исследователей появляется новый повод для наблюдений. Зоопарк Тама (Токио) как раз является таким местом, где изобразительное искусство человекообразных приматов изучается в рамках отдельного проекта.

Здесь живут калимантанские орангутаны (Pongo pygmaeus), которые любят рисовать цветными мелками. Всего их пять - самки Молли, Кики, Джипси, Джули и Юки. Их рисунками и заинтересовались исследователи, ищущие истоки изобразительного искусства человека. Особенно плодовитой в своем творчестве оказалась самка орангутана Молли, к сожалению скончавшаяся десять лет назад. В последние пять лет своей жизни она создала 1300 рисунков, которые позволили специалистам сделать некоторые интересные заключения.

Группа исследователей во главе с Мари Пеле (Marie Pelé) из Католического университета Лилля попыталась выяснить, есть ли у каждой художницы собственный стиль и как он меняется со временем. Проанализировав 729 рисунков, созданных самками за 10 лет, исследователи обнаружили определенные закономерности. Оказалось, что на произведения оказывало влияние не только настроение самой художницы, но и другие факторы, как то время года, события, происходившие рядом и даже личность смотрителя, дежурившего в этот день. Все это отражалось в цветах выбираемых мелков и в композиции самой картины. При этом каждая из художниц имела свою манеру рисования, любимые цвета и яркость красок, но Молли и здесь, несомненно, выделялась своим талантом на фоне остальных.

Исследователи согласны, что работа не репрезентативна из-за малой выборки, но она дает определенное представление о том, как могли развиваться художественные способности у наших предков, ведь их первые рисунки вряд ли были сложнее тех, которые создают человекообразные приматы. Статья опубликована в журнале Animals.

Вера Максимова, 19.11.2021 19:17


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация