Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

15 ноя

Определен возраст Большого дерева Зимбабве

Африка

Баобабы - сами по себе необычные и удивительные деревья Африки. Самое известное из них в Зимбабве - Большое дерево в Национальном парке, которое с удовольствием посещают туристы. Его высота двадцать пять метров, а сколько ему лет никто толком не знает. Прошлые исследования показали, что ему примерно от тысячи до двух тысяч лет. Однако новое исследование помогло уточнить эту дату. Статья специалистов была опубликована в журнале Dendrochronologia. Казалось бы, определить возраст дерева - не такая уж проблема и к чему такая шумиха вокруг рядового события, однако все дело в особенностях баобабов.

В отличие от большинства деревьев, у баобабов годичные кольца, по большому счету, не являются годичными и рассказать о возрасте исполина не могут. Все зависит от условий - в некоторые годы у дерева вообще не появляется кольцо, а в другой год может образоваться несколько. Так что исследователям пришлось применить другой подход, используя современные методики. Специалисты провели радиоуглеродное датирование, взяв образцы древесины.

В ходе анализа было определено соотношение изотопа углерода-14 к углероду-12 в образцах. Результат оказался неожиданным. Выяснилось, что дерево представлено тремя поколениями. Самому старшему из которых 1150 лет. Исходя из размеров дерева, такого возраста исследователи не ожидали. По-видимому, баобаб рос неравномерно, приостанавливая развитие при неблагоприятных условиях и в периоды стресса при сильных штормах, которые раньше не были редкостью в этой местности.

Радиоуглеродный метод хорошо зарекомендовал себя в решении этой задачи и, очевидно, будет и в дальнейшем использоваться в определении возраста деревьев-долгожителей, рост которых идет неравномерно. Подобные экземпляры представляют большой интерес, так как позволяют проследить, как дерево приспосабливалось к происходящим климатическим изменениям. Не может, однако, не тревожить то обстоятельство, что большая часть этих древесных аксакалов в последнее время гибнет из-за изменения условий.

Вера Максимова, 15.11.2021 18:46


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация