Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

11 ноя

Нарушение течений вызвало ордовикское вымирание

Греция, США

По сведениям специалистов в истории Земли случилось пять массовых вымираний. Все началось в ордовике, когда около 445 миллионов лет назад исчезло порядка 85% видов морских организмов, обитавших на мелководье возле берегов. По эволюционным меркам произошло все очень быстро, процесс длился от полумиллиона до двух миллионов лет и проходил в два этапа. Как полагали, первый этап начался при смещении Гондваны к северу, из-за чего прибрежные воды покрылись льдом, стало холодно и среда обитания организмов изменилась кардинальным образом.

Но потом Гондвана поплыла на юг, ледники растаяли, подняв уровень моря, из-за чего в прибрежной зоне упало содержание кислорода. И снова происходящие изменения не могли понравиться морским обитателям и вели к их гибели. Но вот какая незадача - более поздние исследования, проведенные с использованием современных технологий, неожиданно выявили изменения в составе осадочных пород времени второго периода вымирания, которые оказались насыщены кислородом. Это поставило под сомнение существующую теорию о причинах ордовикских событий.

Чтобы понять, что же погубило морских обитателей, группа палеонтологов, возглавляемая Александром Полом (Alexandre Pohl) из Сиракузского университета, провела некоторые геохимические исследования и построила модель на основании их данных. Оказалось, что верхние слои океана в ордовике содержали вполне достаточное количество кислорода, а вот в глубинах его было катастрофически мало. Затем авторы смоделировали климат и условия в океанах, принимая во внимание колебания температуры и уменьшение яркости Солнца. Анализ содержания фосфатов помог проследить количество питательных веществ в зависимости от глубины. И здесь исследователи обнаружили недостаток кислорода в нижних слоях океана и увеличение его количества в верхних.

Согласно выводам ученых, понижение температуры воздуха, как и последующее повышение, привело к нарушению циркуляции морских течений, осуществляющих глобальный перенос кислорода из верхних слоев океана к нижним, что привело к печальным результатам. Статья опубликована в издании Nature Geoscience.

Вера Максимова, 11.11.2021 17:40


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация