Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

05 ноя

Рыбы посещают акул-косметологов

США

Ихтиологи не раз наблюдали, как рыбы периодически трутся о бок акулы. Причем в таком небезопасном контакте участвуют и те виды, которые для хищниц являются привычной добычей. С чем связано такое поведение и ради чего рыбы идут на риск? Если принять во внимание, что кожа акул похожа на терку по своим свойствам, можно предположить, что рыбы таким образом очищают свою кожу от паразитов и старых чешуек, что сродни посещению косметического салона. Исследователи из Университета Майами (США) изучили множество видеозаписей поведения хищниц и отобрали те, на которых было видно, как рыбы нарочно касаются их бока в движении.

Чешуйки, покрывающие кожу акулы, усеяны мелкими зубчиками, своим строением и составом аналогичными настоящим зубам. В этом есть определенный смысл. Такое строение кожи улучшает гидродинамические свойства тела и помогает движению в водной среде. Авторам работы удалось отобрать 47 случаев контакта рыб с акулами в 13 точках Мирового океана. Процедуры принимали двенадцать видов рыб, используя для пиллинга и борьбы с паразитами восемь видов акул. В том числе большую белую. С другой стороны и сами акулы, в частности шелковая, тоже занимались очищением, используя в качестве жесткой щетки небольших китовых акул.

Продолжительность процедуры составляла от восьми секунд до пяти минут. В ней могли участвовать и сразу несколько "клиенток", максимально из зафиксированного - до сотни в одном сеансе. Видеоматериалов о жизни акул, снятых с близкого расстояния, не так уж много. Но тем не менее, удалось запечатлеть эти контакты, а значит, они являются обычным делом и распространены повсеместно. Справедливости ради нужно отметить, что подобным образом рыбы трутся и о скалы. Но кожа морских хищниц, видимо, обладает лучшими свойствами в качестве абразива.

С другой стороны трение о скалы ничем не угрожает принимающим процедуры, в то время, как подобные вольности с акулами смертельно опасны. Однако очевидно рыбы как-то определяют, когда подобные маневры могут иметь место без особого риска и пользуются моментом. Исследование опубликовано в издании Ecology.

Вера Максимова, 05.11.2021 17:19


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация