Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

02 ноя

Замедление вращения Земли обогатило атмосферу кислородом

Германия

Живым организмам на Земле необходим кислород. По крайней мере, преобладающей их части. Но этот газ появился в атмосфере не сразу и потребовалось некоторое время, чтобы его концентрация достигла необходимых значений. Геологи выяснили, что фотосинтезирующие водоросли начали вырабатывать кислород ранее трех миллиардов лет назад. И занимались этим еще полтора миллиарда лет, прежде чем его стало хватать для появления сложной жизни. И тут вот непонятно, почему процесс шел так вяло - то ли водорослям чего-то недоставало, то ли производимый кислород расходовался на какие-то химические реакции?

Еще одно возможное объяснение столь затянувшемуся процессу насыщения земной атмосферы кислородом предложили Джудит Клатт из Института морской биологии имени Макса Планка (Германия) и ее коллеги. Они обратили внимание на установленный факт того, что на ранней планете сутки длились отнюдь не двадцать четыре часа. Намного меньше! Специалисты говорят о шести часах. В таком случае день длился часа два. И соответственно столько же шел фотосинтез. Эту идею исследователям подсказало компьютерное моделирование жизнедеятельности древнего бентоса - организмов, обитающих на дне водоемов и океанов.

Гипотезу специалисты проверили в лабораторных условиях. Исследование показало, что чем больше продолжительность светового дня, тем более эффективно идет фотосинтез и тем большее количество кислорода образуется в конечном итоге. По причине того, что обмен веществ между водорослями и окружающей средой идет качественней. Диффузия, с помощью которой питательные вещества поступают в клетку, происходит неспешно, а при увеличении продолжительности ее цикла количество полученных питательных веществ возрастает. В итоге водоросли питаются лучше и лучше "работают". Это подтвердило и выращивание цианобактерий в лабораторном водоеме при искусственном освещении.

Результаты эксперимента описаны в статье в журнале Nature Geoscience. Предложенная теория обращает внимание на связь планетарной механики с эволюцией жизни.

Вера Максимова, 02.11.2021 14:44


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация