Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

01 ноя

3-D печать спасет коралловые рифы

Саудовская Аравия

Как известно, климатические изменения и вызванное ними потепление воды в океане запустило гибель кораллов по всему миру. И в отдельных местах речь уже идет о катастрофе. Специалисты и защитники природы наперебой предлагают различные методы восстановления рифов, однако пока мало что получается. Так например в самых подходящих, с точки зрения кораллов, местах в воду сбрасывают металлические и бетонные сооружения, которые должны бы стать основой новой колонии. Но полипы на них растут очень медленно, менее сантиметра в год, и за темпами вымирания рифов им не угнаться.

Группа специалистов из саудовского Университета науки и технологий имени короля Абдаллы (KAUST) под руководством Шарлотты Хаузер (Charlotte Hauser) создала технологию 3D CoraPrint, которая может значительно ускорить начальные этапы роста новых кораллов. Исследователи сообщают об этом в своей статье, опубликованной в журнале ACS Sustainable Chemistry & Engineering. Они предлагают заменить бетон и металл конструкций более натуральными материалами, пригодными для 3-D печати.

Авторы работы придумали специальные "чернила" на базе фотоотверждаемого карбоната кальция (Calcium Carbonate Photo-initiated, CCP). Принтер сканирует форму настоящего коралла и потом воспроизводит точно такую же из CCP. Вещество проверили в аквариуме и убедились в его безопасности для живых организмов. На полученный таким образом макет рифа прикрепляют крохотные кусочки живых полипов, вызывая скорейшее начало роста нового организма. Исследователи утверждают, что на такой поверхности полипы растут быстрее, так как отсутствует начальный этап строительства коралла на известняковой основе.

Новую технологию можно использовать двумя способами. Можно вначале изготавливать силиконовую форму рифа и уже ее заполнять CCP. А можно непосредственно распечатывать сканированную структуры коралла. Первый путь более быстрый и позволяет получить много копий рифа. Зато второй можно по ходу дела изменять и получить более крупные структуры заселенного кораллами рифа.

Вера Максимова, 01.11.2021 17:47


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация