Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

26 окт

У лемуров нашли музыку

Германия, Италия

Лемуры Индри (или бабакото) - самые крупные лемуры, обитающие на северо-востоке Мадагаскара. Их общение весьма своеобразно - призывая сородичей, они громко "поют". Назвать пением эти громкие крики могут, конечно, только лемуры, но как оказалось, издаваемые животными звуки в самом деле являются музыкой в нашем понимании. По крайней мере в них выявили соответствующие ритмические характеристики. Международная группа исследователей, возглавляемая Марко Гамба из Туринского университета и Андреа Равиньяни из Института психолингвистики Макса Планка, изучала музыкальные способности у животных. До сих пор было известно о наличии таковых у человека и птиц. Но исследователи попытались пойти дальше и поискать музыкальные способности у млекопитающих.

Как заявили сами исследователи, они хотели понять эволюцию музыкальных качеств у разных видов, чтобы разобраться, как ритмические способности возникли и развивались у человека. В качестве объекта изучения специалисты обратили внимание на одного из "поющих" приматов - редких лемуров Индри. Двадцать лет ученые отправлялись в экспедиции в тропические леса Мадагаскара, где вместе с местными специалистами вели наблюдения за лемурами.

В результате исследователи записали песни двадцати групп животных, состоящих общим числом из тридцати девяти особей. Лемуры жили в естественной среде. Животные пели вместе, хорошо слаженными дуэтами. В их напевах специалисты нашли классические ритмические соотношения, как 1:1, так и 1:2, а кроме того характерное замедление (ритардандо), присущее человеческой музыке.

При этом свои песни самцы и самки исполняли в разном темпе, но ритм выдерживали одинаковый. Как отмечают специалисты в своей статье в издании Current Biology, способность к ритмическому воспроизведению могла сформироваться у разных видов независимо. У человека и лемуров предки разошлись еще 77,5 миллионов лет назад, так что говорить о наследовании тут явно не приходится. Исследователи продолжат свои наблюдения. В настоящий момент они установили шесть совпадающих характеристик в музыке человека и лемуров. Но подозревают, что их намного больше.

Вера Максимова, 26.10.2021 20:18


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация