Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

21 окт

Буревестники не намерены отдавать свой остров людям

Гавайи

Животные и птицы предпочитают держаться подальше от людей, с их шумом, суетой, собаками, кошками и ночным освещением. А тем более в таком деликатном деле, как обзаведение потомством. Вот и клинохвостые буревестники (Ardenna pacifica) из популяции Гавайев стали выбирать для гнездовья одинокие пустынные островки, где людей нет. Но не все. Популяция, которая издавна выводит птенцов на главных островах архипелага, сейчас занятых туристами, по-видимому считает, что отдыхающие - еще не повод менять место гнездования.

Группа исследователей, возглавляемая Джессикой Идл (Jessica L. Idle) из Гавайского университета в Маноа, собрала сведения о том, как присутствие людей влияет на размножение этих птиц. Они сравнили репродуктивный успех двух колоний на острове Оаху. Первая использует для гнездования территорию военной базы в заливе Канеохе, куда, разумеется, вход закрыт, соответственно и людей там немного. Вторая весело строит дома и семьи на пляже Каилуа, где находится популярный курорт. Естественно, как на любом курорте, воздействие людей там куда больше.

Клинохвостые буревестники гнездятся в норах и исследователи пересчитали норы, вырытые птицами в обоих местах. Оказалось, что в заливе Канеохе обитаемыми являются 482 норы, а на пляже Каилуа только 25. Чтобы получить корректные результаты, исследователи принимали во внимание только случайно выбранные 29 нор с военной базы. И несколько месяцев отмечали при помощи зондов, есть ли в норах яйца, птицы или птенцы, посещая их через 2 - 3 дня. Если за три очередных проверки в гнездах ничего и никого не обнаружено, считалось, что птенцы не появились. А когда пустые норы обнаруживали после середины ноября, считалось, что семейство улетело с подросшими птенцами.

Одновременно фиксировалось появление людей вблизи нор по следам на траве. Так на пляже каждый час возле гнезда в среднем проходило 37 человек. Одна нора даже обрушилась из-за этой ходьбы, но птенец уцелел и вырос. Шесть нор были брошены в самом начале, но причиной не были ни хищники, ни люди. На военной базе сразу были брошены 2 гнезда. Еще 4 птенца пропали, видимо, съеденные хищниками. Успешно обзавелись потомством на пляже 67% гнездящихся пар, а на базе 83%. Исследователи считают, что давление человека мало сказалось на численности птиц и их размножении. Чтобы меньше тревожить их, достаточно огородить территорию гнездования и поставить предупреждающие таблички. Что и было сделано уже в следующем сезоне.

Вера Максимова, 21.10.2021 16:11


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация