Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

18 окт

Воды на Венере не было никогда

Швейцария

Человечество пристально всматривается в ближайших соседей Земли, отказываясь поверить в свое одиночество в Солнечной системе. Это понятно - являясь социальным существом, мы стремимся к встрече с близкими или далекими братьями по разуму. Для начала хотя бы с чем-то живым. А вот с жизнью, кроме как на нашей планете, пока напряженка, найти ее не удается, хотя гипотез, в том числе и экзотических, хоть отбавляй. Вот в настоящее время роботизированные аппараты активно ползают по Марсу, выискивая места предполагаемых озер, в которых могла бы когда-то давно существовать жизнь.

Венера в этом смысле не исключение. У нее весьма плотная атмосфера, облака в которой закрывают поверхность, скрывая ее от любопытных астрономов. А раз облака, значит вода, дожди, водоемы и жизнь! Но увы! Облака оказались кислотными, а эта жидкость - не лучшая среда для жизни даже микроорганизмов, не говоря уж о чем-то более разумном. Но может на ранней Венере была вода? И жизнь? А потом она могла перебраться с негостеприимной поверхности в атмосферу?

Исследователи из Женевского университета и Национального исследовательского центра в Швейцарии опубликовали статью в издании Nature, в которой утверждают, что воды в жидком состоянии на Венере не могло быть никогда - ни раньше, ни позже. Они построили климатическую модель для планеты, а заодно, для сравнения, и для Земли, стремясь разобраться, как шло развитие этих двух планет. У новорожденных Земли и Венеры поверхность представляла собой огненный океан расплавленной магмы. Вода присутствовала только в виде пара в атмосфере, где были и другие газы. А затем все стало постепенно остывать. В этом все и дело.

Венере не повезло дважды. Во-первых, она была ближе к Солнцу, чем Земля и нагревалась сильнее, соответственно и остывала медленнее. Кроме того, ее атмосфера была плотнее земной, что тоже задерживало остывание в ночные часы. И хотя молодое Солнце светило не столь интенсивно, как сейчас, тем не менее высокая температура поверхности планеты не давала сконденсироваться водяному пару. В дальнейшем светимость Солнца увеличилась и водой Венера так и не обзавелась. А Земля, находившаяся подальше от звезды, успела остыть и получить жидкую воду. А значит и шанс для появления жизни.

Вера Максимова, 18.10.2021 19:46


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация