Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

02 окт

Раскрыт секрет байкальских дзен-камней

Франция

В разных местах Земли можно найти странные конструкции - камни, опирающиеся на тонкие ножки из камня или льда. Создали их природные процессы похожего характера, когда подложка, на которой лежал камень первоначально, удаляется в результате эрозии или сублимации. На льду Байкала встречаются камни, покоящиеся на тонкой ледяной ножке. Их называют дзен-камнями, явно намекая на сходство с японскими садами камней. Как образовались подобные конструкции - долго оставалось загадкой. Было только понятно, что ничего подобного получиться путем неравномерного таяния, деформации или механической резки снега льдом не может.

Физики из Национального центра научных исследований Франции и Лионского университета I имени Клода Бернара смогли объяснить возникновение этих сооружений. Статья исследователей доступна на страницах журнала Proceedings of the National Academy of Sciences. Оказалось, что автором, создавшим камни на ледяных ножках, была сублимация - испарение льда без его перехода в жидкую фазу. Вспомним белье, вывешенное сохнуть на мороз - вначале влага замерзает, а после кристаллы льда испаряются.

Для сублимации необходимы определенные условия и они на Байкале, там, где наиболее часто попадаются дзен-камни, есть. Температура здесь пять месяцев в году держится ниже нуля, потому толщина льда составляет около метра, а влажность держится на уровне 83%. солнцем камня. И только там, куда солнечный свет не попадает, остается тонкая ледяная ножка.

Вера Максимова, 02.10.2021 16:49


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация